Altai Spirits. Поход к подножию Белухи

Altai Spirits. Поход к подножию Белухи - пеший поход к подножию знаменитой горы Белухи, чтобы насладиться дикой природой и прокачать свою физическую форму.

Официально зарегистрированный поход 1-й категории сложности с профессиональными инструкторами, медиком и спутниковой связью.

Те самые инстаграмные локации Алтая - гора Белуха, озера Ак-Кемское и Кучерлинское, перевал Каратюрек и другие туробъекты, которые стоить увидеть!

Возраст: от 14 лет. К участию в походе приглашаются подростки, молодежь, а также все желающие в хорошей физической форме.

Группа из 18 человек - 15 участников старше 14 лет и 3 сопровождающих: два профессиональных и опытных инструктора и медик. Плюс несколько вьючных лошадей.

После прохождения маршрута будет возможность получить справку об участии в походе 1 категории сложности, что приятно для всех, кто интересуется спортивным туризмом.

Организатор оформляет поход как официальный некатегорийный поход. Маршрут зарегистрирован в маршрутно-квалификационной комиссии Сибирского округа (МКК). Руководители группы и организаторы несут ответственность за детей. Ребятам проводятся инструктажи, впоследствии они расписываются за них в журналах.


ПРОГРАММА ПОХОДА ПО ДНЯМ:

ДЕНЬ 1

Встреча в аэропорту Горно-Алтайска до 12 часов дня, переезд до с.Кучерла Усть-Коксинского района с остановками на обед и красоты Алтая. Останавливаемся на турбазе, ужинаем.

ДЕНЬ 2

С утра после завтрака мы начинаем готовиться к походу. Бойкие лошади уже ждут нас, поэтому мы раскладываем вещи, грузим и отправляемся к месту нашей первой стоянки. Ну, в добрый путь!

Республика Алтай славится отсутствием комаров и мошек - поэтому о них можно забыть. Август - уже не клещевой период, однако мы все равно просим от участников похода сделать страховку на период поездки или прививку.

ДНИ 3-4

Добираемся до невероятной красоты Кучерлинского озера. Уверены, многие из вас видели его в интернете :) вода нереального цвета! Будем неспешно гулять по его окрестностям, восстанавливать силы перед нелегким перевалом, который нас ждет впереди.

ДНИ 5-6

Следующий день будет еще более насыщенным и интересным, ведь мы увидим наконец нашу красавицу - Белуху! Откроется она нам в тот момент, когда мы поднимемся на знаменитый своими видами - перевал "Кара-Тюрек" (в переводе с алтайского "Черное Сердце"). Здесь, если повезет, мы окажемся лицом к лицу с долгожданной горой. - Почему повезет? Потому что, если погода будет облачной, то вершины Белухи могут прятаться за облаками. И в этом случае не стоит расстраиваться, ведь мы увидим долину реки Ак-Кем, а также мы сможем с высоты полюбоваться долиной реки Кучерла. Преодолев перевал, мы начнем спуск в сказочную долину озера Ак-Кем. Выберем место для лагеря у самого берега озера, установим палатки, сходим в баньку и будем набираться сил. Нас ждут незабываемые три дня у подножия самой высокой горы в Сибири!

ДЕНЬ 7

В этот день мы подберемся к нашей Белухе максимально близко - наш путь лежит к Ак-кемскому леднику. Налегке, оставив наш лагерь, мы будем пробираться по каменистым тропам, перелезать с камня на камень - непростой маршрут. Однако величие ледника, протяженностью 6 км, никого не оставит равнодушным…

ДЕНЬ 8

В этот день ждет еще одна пешая прогулка. В впечатляющую долину 7-ми озер. Озера образовались в результате таяния ледников. Несмотря на то, что озера находятся в пределах одной долины и имеют одинаковое происхождение, они значительно отличаются друг от друга. Именно поэтому, Долина семи озер считается одним из самых удивительных мест Горного Алтая. Конечно поход к долине нельзя назвать легкой прогулкой, ведь нам предстоит совершить несколько подъемов по довольно крутой тропинке. Но те впечатления, что нас ждут, с лихвой покроют те усилия, которые мы приложим.

ДЕНЬ 9

В этот день все желающие могут отправиться по следам экспедиции Н.К. Рериха в загадочную долину Ярлу. По слухам именно в этом месте он искал вход в сказочную страну - Шамбалу. Ну а если вы просто хотите отдохнуть и наполниться энергией Ак-Кема, то можете провести этот день в окрестностях лагеря

ДЕНЬ 10

Сегодня мы прощаемся с Ак-Кемской долиной и отправляемся в обратный путь. Путь наш будет проходить другим маршрутом, чтобы наше путешествие было максимально содержательным. Лошади по этой дороге уже не смогут сопровождать нас, поэтому оставшиеся вещи мы понесем на себе. К вечеру мы доберемся до знаменитой стоянки «Три березы», откуда уже нас повезет ГАЗ-66, до села Тюнгур. Там, на турбазе, нас будет ждать банька, отдых и вкусный ужин! Активная часть похода закончена!

ДЕНЬ 11

Сегодня у нас длительный переезд до Горно-Алтайска, где мы остановимся на ночь на одной из турбаз. Устроим посиделки, будем обсуждать увиденное и рефлексировать.

ДЕНЬ 12

Вот и закончилось наше приключение! Будет казаться, что прошло не 10 дней, а по меньшей мере месяц - настолько насыщенными и непохожими друг на друга были эти дни!) После завтрака мы отправимся в аэропорт, будем прощаться, обниматься и обещать друг другу встретиться вновь.

Организатор: ООО "АЛТАЙ СПИРИТС"







Ещё в регионе