Компенсация за детский лагерь 2024: Ленинградская область

Компенсация за детский лагерь 2024: Ленинградская область

Ленинградская область демонстрирует крайне высокую степень поддержки в отношении детского отдыха: таких лояльных условий в плане компенсации, как в Ленобласти и Санкт-Петербурге, нет больше ни в одном регионе России.

Государственные меры поддержки позволяют многим семьям, проживающим на территории Ленинградской области получить весомую скидку при покупке путевки в лагерь.

Обратите внимание: в Санкт-Петербурге правила и порядок получения компенсации другие! Подробнее о компенсации в Санкт-Петербурге)


Самая последняя информация по компенсации, кешбеку + АКЦИИ и СКИДКИ на путевки в детские лагеря в нашем Телеграм-канале

t.me/deti_travel

САМОЕ ВАЖНОЕ:



Детские лагеря, состоящие в реестре


Кто может получить компенсацию?

Получить компенсацию за детский лагерь могут работающие родители детей, зарегистрированных на территории Ленинградской области:


Каков размер компенсации?

Как рассчитывается размер компенсации?

Основой для определения размера компенсации служит расчетная стоимость путевки, которая устанавливается властями в начале каждого года. В 2023 году расчетная стоимость путевки составляла:

Информация по расчетной стоимости путевки в 2024 году ожидается.

Полная, 100% компенсация стоимости путевки в детский лагерь в Ленинградской области предусмотрена для:

Указанные выше категории граждан имеют право на компенсацию 24 570 руб (по данным 2023 года).

Право на частичную, 70% компенсацию за путевку в лагерь в Ленинградской области имеют все работающие родители детей, зарегистрированных на территории Ленинградской области. Соответственно размер компенсации составляет (по данным 2023 года):


Как получить компенсацию за лагерь?

Заявление и пакет документов для получения компенсации за лагерь подаются ПОСЛЕ того, как ребенок отдохнет в лагере.

Схема получения частичной компенсации стоимости путевки

1. Родители выбирают лагерь (ВАЖНО! Для последующего получения компенсации лагерь должен состоять в реестре субъекта РФ в котором находится). Лагерь может быть расположен в любом субъекте Российской Федерации, не только в Ленинградской области;
2. Родители заключают договор с лагерем и оплачивают путевку. В случае приобретения путевки через стороннюю организацию родителю необходимо также заключить договор на приобретение путевки. При оплате путевки обязательно получить на руки платежный документ, подтверждающий оплату (квитанция, чек и т.п.)
3. По завершении смены и при отъезде из лагеря нужно получить, ОБРАТНЫЙ (ОТРЫВНОЙ) ТАЛОН к путевке в оригинале и договор об оказании услуг по организации отдыха и оздоровления
4. Родители собирают пакет документов для получения компенсации


Какие документы нужны для получения компенсации?

Весь пакет документов готовится только на родителя (законного представителя), указанного в договоре, обратном (отрывном) талоне к путевке и платежном документе.

1. Заявление о предоставлении компенсации стоимости путевки (подписанное собственноручно родителем (законным представителем), указанным в обратном (отрывном) талоне к путевке, договоре и платежном документе).
2. Обратный (отрывной талон) к путевке в оригинале, выданный детским оздоровительным лагерем (образец правильно заполненного отрывного талона см. ниже)
3. Договор (в оригинале) на приобретение путевки и договор на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей или договор (в оригинале) на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей, подписанный заявителем. Если путевка приобретается через стороннюю организацию необходимо предоставить два договора - с лагерем на оказание услуг по отдыху и оздоровлению и на покупку путевки с турфирмой.
4. Платежный документ, подтверждающий оплату путевки заявителем либо услуг по организации отдыха и оздоровления детей (кассовый чек или квитанция к приходному ордеру). Копия принимается при предъявлении оригинала.
5. Свидетельство о рождении ребенка и паспорт гражданина РФ (для детей, достигших 14 лет).
6. Паспорт родителя (законного представителя) гражданина РФ.
7. Документ, подтверждающий изменение фамилии заявителя (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака или иная справка) (в случае если фамилия родителя, указанная в свидетельстве о рождении ребенка, либо самого ребенка, впоследствии изменилась).
8. Справка с места работы заявителя, указанного в обратном (отрывном) талоне к путевке, полученная после окончания отдыха ребенка и подтверждающая факт трудоустройства в период отдыха ребенка и на момент обращения за предоставлением компенсации, в оригинале.
9. В случае если родитель (законный представитель) является индивидуальным предпринимателем, представляется выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) за текущий год
10. Документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Ленинградской области, в том числе на период пребывания ребенка в лагере (справка Ф-9 полученная после окончания отдыха ребенка в оригинале, или Ф-3/Ф-8 копия с предъявлением оригинала, или копия страницы паспорта с местом регистрации (для детей в возрасте от 14 лет).
11. Документ, подтверждающий наличие у заявителя банковского счета, с указанием реквизитов этого счета.
12. В случае если законный представитель является опекуном или приемным родителем, представляется копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, копия договора о приемной семье (для приемных родителей).

Ниже пример правильно заполненного обратного талона к путевке. Самое главное: даты начала и окончания смены в обратном талоне должны быть напечатаны! В случае написании от руки могут отказать в получении компенсации. От руки могут быть вписаны ФИО ребенка, адрес проживания и номер телефона родителя. Также обратный талон должен быть выписан на фирменном бланке учреждения, иметь уникальный номер, быть заполненным без ошибок и помарок.



Куда обращаться?

Прием документов осуществляется в Многофункциональных центрах (МФЦ) Ленинградской области.

Актуальная информация о справочных телефонах и режимах работы филиалов МФЦ содержится на сайте МФЦ Ленинградской области: www.mfc47.ru

Общий телефон для МФЦ 8 800 101 47 47 (звонок по России бесплатный)


Почему могут отказать в получении компенсации?

Причинами отказа в получении компенсации могут быть:

1. Некорректно заполнены документы. Особенно часто придираются к заполнению обратного талона из лагеря (пример корректного заполнения обратного талона из лагеря - выше). Самое главное: даты начала и окончания смены в обратном талоне должны быть напечатаны! В случае написании от руки могут отказать в получении компенсации. От руки могут быть вписаны ФИО ребенка, адрес проживания и номер телефона родителя. Также обратный талон должен быть выписан на фирменном бланке учреждения, иметь уникальный номер, быть заполненным без ошибок и помарок.
2. Недостоверность, неполнота или закончившийся срок действия документов из требуемого перечня. 3. Возраст ребенка не соответствует необходимому интервалу;
4. Ребенок не прописан в Ленинградской области;
5. Лагерь не состоит в реестре и т.д.
6. Родители обратились за компенсацией по прошествии установленных сроков


Может быть интересно: