ТОП-5 необычных лагерей в России-2024

ТОП-5 необычных лагерей в России-2024

Честно говоря, поездка в лагерь (особенно если в первый раз!), даже если это обычный муниципальный лагерь возле дома - это всегда необычное событие, которое память потом хранит долгие годы. Ведь в лагере столько нового - новые друзья, новые эмоции, новые события и впечатления. Как из любого путешествия, из лагеря всегда приезжаешь немного другим человеком. Это необычно.

Честно говоря, сейчас такое разнообразие необычных, креативных и потрясающих воображение (а что, так можно было?) детских лагерей, что глаза разбегаются - это и фэнтази-лагеря, и музыкальные, и туристические с походами по горам и сплавами по рекам, и игровые лагеря, где ребята перевоплощаются в выбранных персонажей и всю смену "живут" этим персонажем, и конные, и научные и многие другие!

Честно говоря, выбирать было невероятно сложно!

И да, честно говоря, очень жалко, что мы (редакция Deti-Travel.ru) уже взрослые дяди и тети, и не можем побывать в этих невероятных детских лагерях.... В нашем детстве таких программ не было, чего уж там говорить...



"ОКЕАНИЯ"

Здесь за 21 день смены ребята проживают целую жизнь: проверят себя во время выходов в море на моторных лодках, катамаране, яхте, проходят множество экологических троп и получают ни с чем не сравнимые впечатления от погружений с аквалангом, учатся преодолевать трудности походов, знакомятся с животным и растительным миром Черноморского побережья.

И получают возможность оценить сложность и многогранность жизни нашей планеты.

За время каникул дети научатся вязать морские узлы и ставить парус, разжигать костры, безопасные для леса, пройдут начальные капитанские курсы, научатся ориентироваться по звездному небу и преодолевать значительные расстояния по суши, морю, скалам.

Ракушки, деревья, насекомые перестанут быть частью пейзажа и станут для каждого ребенка живыми, близкими и понятными. Лабораторные исследования помогут глубже понять окружающий мир. За время каникул ребята могут стать исследователями, учеными, искателями приключений и друзьями природы.

Обучение подводному плаванию в лагере проводится на профессиональном уровне. По окончании смены участники погружений могут получить сертификат международного образца.

Возраст: 8-17 лет.

Где: Краснодарский край, Анапа, поселок Сукко, на базе детского оздоровительного лагеря "Энергетик"

Когда: три смены (продолжительностью 21 день) летом 2024.

ПОДРОБНЕЕ ТУТ


"ПО ПУТИ С ХАСКИ"

Лагерь известных путешественников Дмитрия и Матвея Шпаро предлагает увлекательные программы на каникулы!

Тур "По пути с хаски" рассчитан на начинающих путешественников. Необычный и несложный маршрут, замечательный инструктор, а главное – неунывающий напарник – собака породы хаски. А еще - множество приключений, мастер-классов и тренингов, безграничное общение и яркий отдых на природе для подростков

Многодневный трекинг с собаками. Ребята отправятся в путь по лесным тропам и лесовозным дорогам, переправятся через Мергубское озеро, увидят заброшенные лесные избушки, пороги реки Чирка-Кемь.

«Лесной десант». Поиск географических объектов в лесу с помощью современных средств навигации. Когда участники освоят азы ориентирования при помощи компаса и муравейников, им выдадут более продвинутый прибор – GPS-навигатор, расскажут, как им пользоваться, и отправят на спецзадание.

Возраст: 12-17 лет.

Где: Республика Карелия, Муезерский район, берег живописного Мергубского озера

Когда: 10 смен (продолжительность 14 дней) летом 2024.

ПОДРОБНЕЕ ТУТ


"ЮНЫЙ СПАСАТЕЛЬ"

Хотите научить своего подростка ориентированию на местности? Оказанию первой помощи? А может, он хочет пройти полосу препятствий? Уметь правильно действовать в любой ситуации, крайне важный навык.

В лагере есть всё! Здесь работают только профессионалы. Ребята не успеют заскучать, а пройдут целый курс, погрузится в атмосферу лагеря, обзаведутся новыми знакомствами и усвоят полезные жизненные навыки.

Возраст: 10-18 лет. В лагерь принимают и мальчиков, и девочек.

Где: Свердловская область, город Екатеринбург, берег оз. Песчаное, спортивно-тренировочный комплекс «Песчаное»

Когда: 6 смен (продолжительность 9 дней) летом 2024.

ПОДРОБНЕЕ ТУТ

"ВОЖДЬ КРАСНОКОЖИХ"

Приключенческий лагерь «Вождь краснокожих» - это не просто игра в индейцев, хотя, безусловно, без игры не обойтись. Это не ролевой, не спортивный, не экстремальный и уж тем более не развлекательный лагерь. Это образовательный экологический этнокультурный приключенческий проект.

У детей есть уникальная возможность окунуться в культуру индейцев, познать их быт, перенять положительные навыки, научиться ответственности.

Ребята попробуют свои умения и силы в стрельбе из лука и арбалета, кузнечном ремесле, в прохождении веревочного парка, на занятиях по скалолазанию. Ребята окажутся на два дня в настоящей индейской деревне, где будут жить в традиционных типи, научатся готовить на костре, делать стрелы, освоят езду верхом на лошадях.

Самым важным событием смены станет большой индейский костёр. Каждый ребенок будет посвящен в настоящего индейца, получит боевую раскраску, узнает свое тайное имя.

Возраст: 8-14 лет.

Где: Краснодарский край, город-курорт Анапа, поселок Сукко, лагерь "Энергетик".

Когда: с 15 июля по 4 августа 2024 (продолжительность смены 21 день)

ПОДРОБНЕЕ ТУТ


"ФОРПОСТ"

это маленькая «детская армия», лагерь с приключенческой, спортивной, военно-патриотической программой, комфортными условиями быта и отличным питанием ("шведский стол").

Здесь ребят ждут самые настоящие военные ПРИКЛЮЧЕНИЯ! и АКТИВНЫЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ!

Программа лагеря «ФОРПОСТ» разработана "в лучших традициях разведшкол" почти как в настоящей Российской армии. На различных этапах программы участникам предстоит научиться быть не только лидером в своей команде, но и выступать в роли ведомого, оказывать взаимопомощь и поддержку товарищам и почувствовать плечо друга!

Возраст: 10-16 лет.

Где: Московская область, Пушкинский район, детский оздоровительный лагерь "Дружба".

Когда: 6 смен (продолжительность 14 дней) летом 2024

ПОДРОБНЕЕ ТУТ



Еще больше хороших лагерей в Подмосковье на летние каникулы 2024 ищите в нашем каталоге