Корткеросский

Корткеросский детский противотуберкулезный санаторий расположен в 45 км от г. Сыктывкара в экологически чистом месте, окружен сосновым бором.

Санаторий находится в уникальной курортной зоне с лечебным климатом. На лечение принимаются дети без родителей в возрасте от 3 лет до 11 лет. Санаторий функционирует круглогодично, продолжительность лечения - от 32 до 49 дней.

В санатории два отделения: школьное (40 мест) и дошкольное (33 места). Проводится лечение как основного заболевания, так и сопутствующей патологии, санации очагов хронической инфекции.

На территории Корткеросского санатория: 

  • пищеблок,
  • стоматологический кабинет, кабинет лечебной физкультуры, физиокабинет
  • площадка для игры в футбол, волейбол,
  • детская игровая комната,
  • библиотека.

Для детей предусмотрена развлекательная программа, работают секции и кружки по интересам: квилинг, модульное оригами, изонить, аппликации с тканью,  лепка из полимерной глины и многое другое.

Также запланированы экскурсии: Посещение историко-краеведческого музея с. Корткерос и Камень зарождения с. Корткерос, экскурсия в центральную детскую библиотеку с. Корткерос им. М.Н. Лебедева, посещение Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака г. Сыктывкар и другое.


Проживание: в дошкольном отделении группы на 16 мест каждая. В школьном отделении палаты 2-х, 4-х, 6-ти местные.

Питание: 6-ти разовое. меню разработано ГУ НИИ питания РАМН  в соответствии с требованиями («Рекомендуемые среднесуточные наборы продуктов (нормы питания) для питания детей и подростков, больных и инфицированных туберкулёзом в противотуберкулёзных учреждениях (стационарах), санаториях и амбулаторных условиях», письмо Минздравсоцразвития России от 10.05.2007 года №15-3/839-09.)

Медицинские показания: болезни органов дыхания, пищеварения, нервной, мочеполовой, эндокринной систем, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни крови и кроветворных органов, кожи и подкожной клетчатки, заболевания уха, горла, носа, а также аллергология.

Применяются следующие лечебные процедуры:
 - аппаратная физиотерапия (ультразвуковая терапия, электролечение, светолечение);
 - климатотерапия;
 - солнечные и воздушные ванны;
 - фитотерапия;
 - диетотерапия и трудотерапия;
 - ЛФК;
 - медикаментозное лечение.

Адрес Корткеросского санатория: 168020, Республика Коми, Корткеросский район, с. Корткерос, ул. Сангородок, д. 5. 







Ещё в регионе