Детские лагеря в Хакасии


7+
Лагерь в Абакане 2023 | Городской IT-лагерь Компьютерной Академии ТОП откроет ребятам волшебный мир IT-технологий - мир 3D графики, анимации, робототехники, game-дизайна и блогинга.
6+
Лагерь "Баланкуль" расположен в Республике Хакасия, в притаежной местности у озера Баланкуль, в 80 км. от Абакана, в горах, в отрогах Кузнецкого Алатау, на высоте 800 метров над уровнем моря. Уникальный ландшафт, близость чистейшего озера, целебный воздух сосновых лесов - здесь есть все для оздоровления детей!
7+
Туристический лагерь "Беркут" приглашает на отдых мальчишек и девчонок! Лагерь порадует чистейшим воздухом заповедного Очурского бора, развитой инфоаструктурой и интересными программами смен.
6+
Детский лагерь "Горный кристалл" рад открыть свои двери для детского отдыха. В лагере есть необходимая инфоаструктура: капитальные спальные корпуса, игровые площадки, кинотеатр, концертный зал. В лагере никому не дадут заскучать!
7+
Детский санаторно-оздоровительный лагерь "Дружба" приглашает мальчишек и девчонок провести вместе каникулы! В лагере дети смогут укрепить здоровье, раскрыть спортивны и творческий потенциал, стать смелыми и внимательными, найти свои жизненние цели.
7+
Детский лагерь "Енисей" приглашает на каникулы мальчишек и девчонок, чтобы интересно отдохнуть, запастить энергией, завести новые знакомства, укрепить здоровье!
7+
Детский палаточный лагерь "Зов" жет мальчишек и девчонок на летние смены! В программе песни у костра, и душевные разговоры, интересные мастер-классы, новые знакомства и яркие впечатления!
7+
Детский лагерь "Меридиан" расположенный в живописном природном уголке, на берегу р. Енисей, ждет ребят на каникулы к себе в гости!
7+
Приглашаем мальчишек и девчонок провести летние каникулы в замечательном Детском лагере "Серебряные ключи". В лагере ребенок получит много новых умений и навыков, раскроет свой потенциал, вернется отдохнувшим, загорелым, полным энергии и здоровья!

Ежегодно более 40 тысяч мальчишек и девчонок, проживающих в Республике Хакасия, оказываются охвачены теми или иными формами детского отдыха: проводят каникулы в загородных лагерях, лагерях с дневным пребыванием, санаториях, палаточных лагерях, действующими на территории Хакасии, а также за ее пределами.

Структура детского отдыха в Хакасии в целом соответствует российской: большая часть детей (более 50%) в течение летних месяцев отдыхает в лагерях с дневным пребыванием, которые являются наиболее доступной и массовой формой отдыха, также ребят принимают 20 загородных лагерей, небольшой процент ребят (чуть более 10%) детей проходят курс оздоровления в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, пансионатах и других лечебно-профилактических учреждениях. Около 10% детей отдыхают в оздоровительных лагерях за пределами Хакасии.

В Республике в период летних оздоровительных кампаний функционирует около 350 детских оздоровительных учреждений. Помимо загородных лагерей, лагерей с дневным пребыванием и санаторно-оздоровительных лагерей, в летние месяцы в Хакасии открываются туристические лагеря, лагеря труда и отдыха, проводятся туристические многодневные походы.

Основными задачами в области организации детского отдыха в Республике Хакасии являются следующие: обеспечение эффективности и качества детского отдыха и обеспечение его доступности, сохранение и реконструкция материально-технической базы учреждений отдыха, совершенствование кадрового и информационно-методического обеспечения организации отдыха и оздоровления детей и т.д.