Детские лагеря в Кургане


8+
Компьютерный лагерь от Академии Шаг - это уникальный лагерь дневного пребывания для школьников, где они могут познакомиться и с головой погрузиться в увлекательный мир компьютерных технологий.
7+
Санаторно-оздоровительный лагерь Автомобилист приглашает всех ребят на отдых! Мы создали идеальные условия для развивающего и увлекательного, полезного и здорового детского отдыха! Здесь можно не только весело провести время, но и улучшить самочувствие, пройти профилактические и лечебные курсы.
7+
Детский оздоровительный лагерь имени Алеши Рогачева – это то место, куда стремится каждый ребенок: настоящая счастливая страна, где действуют детские законы, ярко светит солнце, организовано множество интересных и развивающих мероприятий, есть возможность найти новых друзей и здорово повеселиться!
6+
Приглашаем всех в детский оздоровительный лагерь Звездный ! Вы еще не отдыхали с нами? Тогда самое время приехать и самостоятельно увидеть, как весело, интересно, познавательно, увлекательно и ярко проходят у нас смены! Мы гарантируем, что домой каждый участник вернется с самыми лучшими впечатлениями и воспоминаниями об отдыхе!
6+
Детский оздоровительный лагерь Зеленый борок ждет тебя на каникулы! Мы знаем, как устроить для девчонок и мальчишек яркий, веселый, интересный, насыщенный событиями и мероприятиями, здоровый отдых!
6+
Детский оздоровительный лагерь Зеркальный предлагает интересный досуг и качественное оздоровление. Отдых организовывается без отрыва от обучения, так как на протяжении смены дети могут проходить консультативное обучение с первого по одиннадцатый класс, а домой уехать здоровыми, счастливыми, крепкими и сильными!
4+
Детский санаторий Космос находится в одном из самых красивых и старинных сел края, в селе Кирово, в окружении многовекового леса и поймы реки Миасс. Мы уверены, что только в таком тихом и уютном месте можно здорово и интересно отдохнуть!
6+
Загородный оздоровительный лагерь имени Полка Красные Орлы - это территория настоящего детства: яркого, интересного и счастливого! Здесь мы все – лучшие друзья, которые помогают друг другу, уважают и всячески поддерживают. Мы занимаемся увлекательными делами, развлекаемся и просто радуемся жизни!
6+
Приглашаем всех ребят в детский оздоровительный лагерь Лазурный ! Это не просто лагерь, это место, где можно найти огромное количество новых друзей, реализовать все свои возможности и способности, открыть новые таланты, заняться спортом или уделить время любимому хобби. Мы предоставляем максимум возможностей для всестороннего развития каждого ребенка!
7+
4,6 41
Санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия "Лесная республика" расположен в экологически чистом районе Курганской области.
7+
5 1
Санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Лесники» - это структурное подразделение санатория «Лесники». В 2012 году лагерь был признан лучшим лагерем Курганской области в номинации «Санаторно-оздоровительные лагеря».
2+
Детский санаторий Озеро Горькое круглый год организует заезды для ребят и предлагает максимум возможностей для профилактики и лечения заболеваний нервной системы, а также интересную, насыщенную активными и творческими делами программу досуга!
6+
Детский оздоровительный лагерь имени Островского – очень уютное и комфортное место для организации отдыха. Здесь есть все необходимое для активного, спортивного, творческого, развивающего досуга детей!
7+
Детский оздоровительный лагерь имени Павлика Морозова ждет на отдых всех ребят! Мы создали прекрасные условия для активного, увлекательного, насыщенного, творческого, полного улыбок и веселого детского смеха отдыха!
7+
3,1 18
Санаторно-оздоровительный лагерь "Романтика" круглогодичного действия расположен в 22 км от г.Курган, в сосновом бору. Лагерь "Романтика" — это детские улыбки и смех, это одна дружная семья, это мир, в котором всегда интересно.
6+
Детский оздоровительный лагерь Салют - это настоящий детский городок, где есть все для интересного, комфортного, здорового и активного отдыха! Лагерь вот уже много лет пользуется заслуженной популярностью среди мальчишек и девчонок региона и других городов страны. Мы гарантируем только радостные эмоции и яркие впечатления!
6+
5 1
Санаторно-оздоровительный лагерь «Сосновая роща» является структурным подразделением санатория «Сосновая роща» Областного Государственного унитарного предприятия «Курорты Зауралья». Отдых в лагере "Сосновая роща" – это идеальная возможность для детей укрепить иммунитет и оздоровиться.
6+
Детский санаторно-оздоровительный лагерь Сосновый бор - это прекрасная возможность не только весело, интересно и ярко провести время, но и пройти курс профилактики, лечения, оздоровиться, зарядиться энергией и бодростью!
7+
Всем-всем-всем, кто хочет увлекательно и насыщенно провести время каникул, найти множество новых друзей, получить заряд наилучшими эмоциями и впечатлениями! Добро пожаловать в детский оздоровительный лагерь имени Тарасова!
6+
Детский оздоровительный лагерь Чайка принесет тебе наилучшие эмоции и впечатления! Ведь мы предлагаем действительно классный отдых – на природе, в компании друзей, с интересными играми, развлечениями и приключениями!

В период летних оздоровительных кампаний на территории Курганской области функционируют более 450 детских лагерей различных типов, среди которых более 30 загородных оздоровительных и санаторных лагерей и более 400 лагерей с дневным пребыванием, организованных на базе школ и центров дополнительного воспитания детей.

По официальным данным, суммарный охват летних оздоровительных кампаний в области составляет более 40% детей в возрасте от 7 до 16 лет. В количественном выражении это означает, что летом имеют возможность отдохнуть и укрепить здоровье более 55 тысяч юных зауральцев.

Некоторые лагеря Курганской области принимают ребят не только во время летних каникул, а также в дни весенних, осенних и зимних каникул. Круглый год работают такие лагеря, как "Автомобилист", "Лесная республика", "Лесники", "Романтика", "Сосновая роща", а также лагерь "Шадринский автоагрегатный завод".

Отдельное внимание в Курганской области уделяется детям с выдающимися способностями. Для них проводятся профильные смены в областном лицее для одаренных детей.

Власти области уделяют значительное внимание вопросам безопасности детского отдыха и вопросам соблюдения санитарных норм со стороны персонала лагерей, а также предъявляют высокие требования к организации питания и выполнению норм питания, к соблюдению правил перевозки детей и т.д.

Необходимо отметить, что в Курганской области (к слову, в одной из немногих) существует и поддерживается специализированный портал, посвященный вопросам организации детского отдыха, который так и называется - ГАУ "Содействие детского отдыху" (http://www.letokurgan.ru/).