Мергубская экспедиция

скрипучие морозы, сказочный карельский лес в снегу, скованные льдом озера и бурные речные перекаты, которые не сдаются Деду Морозу.

Мы предлагаем программу, в которой нет места лени и заторможенности – только отличное настроение, только позитив. Мы сделаем так, что не будет ни одной минуты для скуки: лыжи, коньки, собачьи упряжки, мастер-классы, катание с горок. И самое главное – поход с ездовыми собаками хаски.

Зимнее лыжное путешествие научит ребят смелости, выносливости, они будут жить в лесу, в явно непростых условиях. Все специальное снаряжение (лыжи, палатка, спальник и т.д.) выдается на базе.

Хотите узнать, что было в наших зимних турах в предыдущие годы? Читайте в нашем блоге :

Рассказ инструктора о зимнем походе 2023 Отзывы участников о зимнем походе 2023 Мечтаешь о БАЭ, мчись в наше МАЭ!

Главное приключение

Зимнее путешествие. Четырехдневный поход на лыжах в самое сердце тайги. Ребятам выдается теплое снаряжение, опробованное в походах в Арктике. Инструкторы и вожатые расскажут о Большой Арктической Экспедиции (БАЭ), в которой и в 2022, и в 2023 году участвовали наши БП-шники, а также научат правильно ставить зимой палатки, тропить лыжню и разжигать костер в заснеженном лесу. Группу сопровождает собачья упряжка.

Мастер-классы и тренинги

«Права категории «У». На турбазе «Большое Приключение» есть вольер, в котором живут 62 собаки породы хаски. Собаки отличаются безграничной преданностью людям и доброжелательностью. Занятие с собачьей упряжкой строится следующим образом:

знакомство с собаками; собачья упряжь; устройство нарт ; основы управления собачьей упряжкой; тренировочный проезд на лыжах за снегоходом; проезд на собачьей упряжке. Мастер-класс «Первая ступень к БАЭ». Зимний поход требует от путешественника специальных знаний, умений и навыков. Разжечь костер в зимних условиях, поставить большую палатку, правильно уложить рюкзак.

«Создай команду!» Сплоченность коллектива имеет первостепенное значение в любом походе, да и в обычной жизни. На этом тренинге ребята учатся проявлять лидерские качества, слушать друг друга, планировать совместные действия.

«Даешь лыжню!» Даже если ты не стоял на лыжах, это не беда. Ты сможешь освоить лыжи настолько, чтобы чувствовать себя уверенным на лыжне и не спасовать на маршруте.

«Скелебоб по-карельски». Какая зима без катания с горок! Мы каждый год строим специальную трассу, чтобы ребята насладились знакомыми с детства ощущениями.

Ледовое побоище. Хоккей и фигурное катание на катке с тем же знакомым названием «Мергубское озеро», и другие зимние спортивные занятия.

«У камина». Что там дальше – на Севере? Что такое БАЭ и как к ней подготовиться? Просмотр фильма «Большая Арктическая Экспедиция». Беседа о фильме. В беседе принимает участие участник БАЭ. Что даёт человеку активный туризм, в частности, зимний.

Каждый участник:

встретит самый незабываемый Новый год в своей жизни; проведет много времени на свежем воздухе; весело и с пользой отдохнет в компании сверстников; узнает, как управлять собачьей упряжкой; найдет новых друзей и научится выстраивать с ними отношения; получит заряд бодрости для продолжения учебы и подготовки к экзаменам; улучшит свою физическую форму и укрепит здоровье; если захочешь, ты отлично подготовишь себя к тому, чтобы в будущем побороться за участие в БАЭ. День за днем

1 день Встреча на вокзале. Отправление из Москвы. 2 день Прибытие на ст. Сегежа. Трансфер до турбазы «Большое Приключение». Прибытие на турбазу, расселение и знакомство с территорией. Встреча Нового года. 3-4 дни Мастер-классы и тренинги по основам туристского мастерства. Знакомство с собаками, Веревочный курс. Катание с горки, Катание на лыжах. Досуговые и спортивные мероприятия. Развлекательные мероприятия при свете камина. 5-7 дни Многодневное лыжное путешествие с собачьими упряжками. На бивуаках и привалах – мастер-классы от инструкторов «Большого Приключения». 8 день Возвращение на базу. Баня. Праздничный ужин, подведение итогов. Вручение дипломов и сувениров. 9 день Трансфер до ст. Сегежа. Отправление в Москву. 10 день Прибытие в Москву. Встреча на вокзале.







Ещё в регионе