Штормовой

Лагерь "Штормовой" расположен на самом берегу моря и на его территории имеются спортивный зал, два скалодрома (зимний и летний), открытая спортивная арена, Дворец Культуры и Спорта с бассейном и залом ЛФК и т.д.

Лагерь "Штормовой" работает круглогодично. Продолжительность смены - 21 день летом и 30 дней зимой. Лагерь может принять 180 человек в смену. Ребята распределяются по отрядам по возрастному признаку (25-30 человек).

В учебное время дети посещают школу ВДЦ "Орленок"

Проживание: для размещения детей в лагере "Штормовой" предназначен 3-хэтажный корпус, расположенный прямо на берегу моря. Ребята располагаются в 4-8-миместных номерах. Удобства в номере или на этаже. В номерах имеется вся необходимая мебель - двухъярусные кровати, тумбочки, шкаф для одежды. Каждому ребенку выдается комплект постельных принадлежностей (одеяло, плед, подушка, простыни, наволочка) и полотенца для лица, ног и пляжа.

Питание: 5-тиразовое, в современной столовой, расположенной в том же корпусе, где живут ребята. 

Развлечения: так как жизнь в "Штормовом" невозможна без моря, то в с мая по октябрь ребята выходят в море на шлюпках ЯЛ-4 и ЯЛ-6 и под руководством опытных инструкторов учатся ставить паруса, управляться с такелажем и т.д. А также занимаются исследованием морских глубин - ныряют с масками и ластами, наблюдаем за жизнью обитателей аквариумов, занимаются в в Морской лаборатории и т.д.

Кроме того, регулярно проводятся культурно-развлекательные и спортивные мероприятия - творческие конкурсы, активные игры, эстафеты, соревнования, викторины, фестивали и ярмарки, тематические вечера, встречи с известными людьми, шоу-программы, и конечно же, знаменитые орлятские песни и орлятский круг! По вечерам - дискотеки или кинопросмотры. 

Для развития творческих способностей ребят работают разнообразные кружки - "Автодело", "Авиамоделизм", "Основы компьютерной грамотности", "Судомоделизм", "Пулевая стрельба", "Занимательная астрономия", "Декоративная вышивка", "Живопись нитками (гобелен)", "Изделия из кожи", "Игрушка-сувенир", "Оригами", "Декоративная роспись по камню и дереву", "Природа и творчество", "Цветы из ткани", "Цирковое искусство" и др.

Пляж: лагерь "Шторомовой" расположен на самом берегу моря и имеет собственную широкую пляжную зону. Песчаный пляж оборудованн навесами от солнца. Сектора купания детей обозначены поплавками. Посещение пляжа - три раза в день: с 7.30 до 8.30, с 9.30 до 12.30, с 16.30 до 18.30. За детьми на пляже следит медработник, инструкторы по плаванию и спасатель.

Медицинское обслуживание: медпункт лагеря "Штормовой" расположен в спальном корпусе и работает круглосуточно. В комплекс лечебно-оздоровительных процедур включены: фитотерапия, прием поливитаминов, кислородных коктейлей, физиотерапия (гальванизация, электрофорез, электростимуляция, диадемо- и амплипульстерапия, дарсонвализация, ультразвук), климатотерапия и талассотерапия.

Экскурсии: за дополнительную плату организуются автобусные поездки в города черноморского побережья - Туапсе, Новороссийск, ГеленджикАнапу с посещением музеев или достопримечательностей, театров, дельфинария, аквапарков и т.д. Кроме того, ребята могут совершить экскурсию и в самом "Орленке": посетить выставочный зал, Дом авиации и космонавтики, астрономическую обсерваторию, детскую пожарно-техническую выставку и др.

Адрес лагеря "Штормовой": Краснодарский край, Туапсинский район, ВДЦ "Орлёнок"




Отзывы


Ещё в регионе