Стремительный

Рядом с лагерем "Стремительный" находятся все главные объекты - приёмный корпус, стадион "Юность", Дворец культуры и спорта, Дом авиации и космонавтики, Дом вожатых, школа, библиотека и т.д. 

На территории лагеря имеются футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки, отрядные места, летняя эстрада, костровая площадка, настольный теннис, игровая комната, музыкальная комната с различными инструментами, танцевальный класс, музей истории, зимний сад с живым уголком и т.д.

На отдых и оздоровление круглогодично принимаются девчонки и мальчишки. Продолжительность смены - 21 день летом и 30 дней в остальное время. Вместимость лагеря составляет до 500 детей в смену. Ребята распределяются по отрядам по возрастному признаку. С каждым отрядом в 25-30 человек работают 2-3 педагога с высшим или средним специальным педагогическим образованием, прошедшие специальную подготовку в школе педагогических работников ВДЦ "Орленок".

В учебные месяцы (с сентября по май) ребята проходят обучение в школе ВДЦ "Орленок".

Проживание: в лагере "Стремительный" дети размещаются в белоснежном 4-хэтажном корпусе, в просторных комнатах по 10-12 человек (двухъярусное размещение). Жилые комнаты расположены на втором и третьих этажах корпуса. Все удобства на этаже. В цокольном этаже находятся камера хранения, душевые комнаты, гладильная комната, прачечная. В каждой комнате имеются: кровати, тумбочки, шкаф для одежды,  стол и стулья. В распоряжении каждого ребенка имеется комплект постельных принадлежностей: одеяло, плед, подушка, простыни, наволочка, полотенца для лица, ног и пляжа.

Питание: 5-тиразовое, очень вкусное и высококалорийное, в столовой лагеря "Стремительный".

Развлечения: регулярно в лагере "Стремительный" проводятся игры, викторины, фестивали, встречи с известными деятелями культуры, искусства и кино, концерты, музыкальные программы, разнообразные конкурсы, шоу-программы, олимпиады и многое другое. По вечерам проходят зажигательные дискотеки или кинопросмотры.

Большое внимание уделяется спортивным играм, а также основам туристической деятельности. Под руководством опытных инструкторов ребята могут отправиться в однодневный (без ночевки) или двухдневный поход. Маршруты походов довольно разнообразны - пешие (от 12 до 50 км) и комбинированные, с восхождением на горы, посещением водопадов, пещер, дольменов, живописных мест Черноморского побережья. При подготовке к походу ребята осваивают навыки туриста, программу "Выживание в экстремальных природных условиях".

Для развития творческих способностей ребят работают разнообразные кружки - "Автодело", "Авиамоделизм", "Основы компьютерной грамотности", "Судомоделизм", "Пулевая стрельба", "Занимательная астрономия", "Декоративная вышивка", "Живопись нитками (гобелен)", "Изделия из кожи", "Игрушка-сувенир", "Оригами", "Декоративная роспись по камню и дереву", "Природа и творчество", "Цветы из ткани", "Цирковое искусство" и др.

Пляж: лагерь "Стремительный" расположен в 200 метрах от моря и имеет собственную выделенную пляжную зону. Песчаный пляж оборудованн навесами от солнца. Сектора купания детей обозначены поплавками. Посещение пляжа - три раза в день: с 7.30 до 8.30, с 9.30 до 12.30, с 16.30 до 18.30. За детьми на пляже следит медработник, инструкторы по плаванию и спасатель.

Медицинское обслуживание: в лагере "Стремительный" круглосуточно работает медпункт. В комплекс лечебно-оздоровительных процедур включены: фитотерапия, прием поливитаминов, кислородных коктейлей, физиотерапия (гальванизация, электрофорез, электростимуляция, диадемо- и амплипульстерапия, дарсонвализация, ультразвук), климатотерапия и талассотерапия.

Экскурсии: за дополнительную плату организуются автобусные поездки в города черноморского побережья - Туапсе, Новороссийск, ГеленджикАнапу с посещением музеев или достопримечательностей, театров, дельфинария, аквапарков и т.д. Кроме того, ребята могут совершить экскурсию и в самом "Орленке": посетить выставочный зал, Дом авиации и космонавтики, астрономическую обсерваторию, детскую пожарно-техническую выставку и др.




Отзывы


Ещё в регионе