Витязь

Не секрет, что сложная экологическая обстановка, стрессы и сложная школьная программа провоцируют рост детской заболеваемости. Болезнь ребенка заставляет родителей особенно тщательно организовывать летний отдых. И, если планируется отдых в лагере, то важно, чтобы активная насыщенная программа летней смены сочеталась с реабилитационными лечебными методиками.

Санаторный лагерь "Витязь", расположенный на живописном берегу Андреевского озера, в экологически чистой зоне смешанного леса с преобладанием белоствольных берез, на 100% соответствует данным требованиям.

Лагерь "Витязь" был открыт в июне 1987 года в 21 км от г. Тюмень, и в 1995 году получил статус «санаторный» (получена лицензия на санаторное лечение и оздоровление детей и подростков). Возраст детей от 6 до 17 лет (включительно). Возможна организация отдыха и оздоровления детей круглогодично.

Инфраструктура: в комплекс лагеря входят: 

1. Административный корпус

2. Кружковые помещения: студия декоративно-прикладного творчества, студия художественного творчества, библиотека, компьютерный  и учебные классы, оборудованные DVD-проекторами, аудио- видеоаппаратурой,  игровой зал, танцевальный зал, эстрада и детский бар, зрительный зал на 320 человек, оборудованный сценой, танцевальный класс, костюмерная, детский городок;

3. Спортивные сооружения: тренажерный зал, спортивная, волейбольная и баскетбольная площадки с искусственным покрытием, футбольное поле, теннисный корт, оборудованный пляж, терренкур (дорожки для дозированной ходьбы).

4. Спальные корпуса. Все корпуса соединены крытыми переходами с центральным корпусом, в котором расположены: столовая, актовый, танцевальный залы, северный, южные сады, галерея. Горячая и холодная вода подается на постоянной основе.

Проживание:  в 2-хэтажных благоустроенных, капитальных  корпусах. В каждом корпусе возможно размещение четырех отрядов по 20-25 человек. Комнаты рассчитаны на размещение 5 детей. В комнатах есть все для комфортного проживания: кровати, прикроватные тумбочки, плательный шкаф, зеркала, портьеры, постельные и санитарно-гигиенические принадлежности. В корпусах на каждом этаже спроектированы уютные холлы для досуга, душевые, туалеты, санитарно-бытовые комнаты.

Питание: 5-тиразовое. Каждый день дети получают свежие фрукты и овощи (как минимум, 6 наименований за смену), «зеленый стол». 

Развлечения: на базе лагеря «Витязь» реализуются проекты и программы, учредителем которых является Департамент социального развития  Тюменской области. В основу каждой смены положен сказочный сюжет, поэтому ребенок может не только следить за развитием сюжета, но и учится самостоятельности, так как принимает активное участие в развитии сказки, совершая добрые поступки и помогая главным героям.

Медицинское обслуживание: медицинский пункт лагеря оборудован в соответствии с нормами СанПиН 2.4.4.1204-03, обеспечен необходимым инвентарем, лекарственными средствами, перевязочным материалом для оказания медицинской помощи.

Специализация лагеря – оздоровление детей с заболеваниями органов дыхания и опорно-двигательного аппарата. Перечень оказываемых медицинских услуг: массаж, вибромассаж, физиотерапия (электросветолечение, УВЧ-терапия, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия, Д,Арсенваль, «эндомед»), ингаляторий (ингаляции с травами, с минеральной водой, лекарственными препаратами), баня-сауна, рациональное питание, витаминотерапия, лечебная физкультура, дыхательная и звуковая гимнастика. (Все необходимые ребенку процедуры назначает врач).

Адрес лагеря «Витязь»: Тюменская область, Тюменский район, п. Андреевский







Ещё в регионе