Отзывы о лагере Лагерь Шпаро: Мультипутешествие

Отзыв
21 февраля 2022 г.
vichka68

Как хорошо, что есть такие лагеря!

В прошлом году сын побывал в лагере в Карелии по программе «Мультипутешествие». Вернулся с кучей впечатлений. Жизнь в палатках, еда, приготовленная на костре самостоятельно, поход, сплавы. Хаски – о них сын был готов рассказывать часами.

Наши подростки учатся в таких лагерях массе вещей, так необходимых будущим мужчинам – ответственности, самостоятельности, взаимопомощи и работе в команде.

Спасибо всем, кто делает отдых наших детей таким замечательным!

Отзыв
28 января 2022 г.
Эрнест Муратович

Отправлял детей летом в Карелию. Программа "Мультипутешествие". Еле уговорил. Рассказывал, как сам любил ходить в походы с палатками на несколько дней. А тут еще и сплав, и хаски. Но уже в первый же день - куча эмоций!

В походе не было связи - так им даже понравилось! Ни интернета, ни смс. Ничего! Только живое общение. Приехали похудевшие, обветренные и довольные. Вспоминали все время. В следующем году поедут обязательно. Дочь жалеет, что это будет последний раз - ей уже 17 лет. Рекомендую всем. Не пожалеете ни вы ни ваши дети!

P.S. Прикупили 6-местную палатку, спальники и т.д. Собираемся поехать к морю дикарями.

Отзыв
6 октября 2021 г.
Ольга

Хочу сказать большое спасибо как лагерю, так и порталу "Дети тревел". Ведь именно благодаря подробной информации портала мы нашли этот замечательный лагерь. или не лагерь... То ли срабатывают детские воспоминания, но мне кажется оскорбительным называть это место "лагерь".

Теперь о самой программе. Мой сын отдыхал по программе "Мультипутешествие" летом 2021 года. Необычный, замечательный отдых. Этот лагерь действительно открывает перед подростками новые горизонты как окружающего мира, так и собственных возможностей.

Бытовые условия соответствовали заявленным и в расчет необходимо брать исключительно качество предоставляемой экипировки, а она была действительно новой и качественной.

Питание - ребенок говорил "мало", но объективные фотографии говорят об обратном. Тут, видимо, срабатывает фактор нагрузок и свежего воздуха. Ну а интересность программ и общая атмосфера - однозначно 5, так как у ребенка не было сомнений в том, что Большое приключение - это наш вариант на все каникулы до самого института (уже в мечтах - Мастера Путешествий).

Большое спасибо организаторам и инструкторам за повзрослевшего и возмужавшего сына!

P.S. Детям, привыкшим к постоянному уходу за собой и отсутствию самостоятельности, а также мамам, которые привыкли созваниваться с ребенком как минимум ежедневно, будет сложнова-то. Всё же, фотографии детей на сайте появляются не каждый день в силу вполне объективных обстоятельств.

Потрясающее место!
2 октября 2021 г.
Николай Савушкин

Отдыхал в лагере в августе 2021 на программе "Мультипутешествие". Остались теплый впечатления как от коллектива, так и от команды инструкторов. Это место дает потрясающую возможность не только отдохнуть, но и научиться чему-то новому, в отличии от большинства других лагерей. А для любителей красивых пейзажей это место просто уникально! В общем, рекомендую всем!

Отзыв
22 августа 2021 г.
олег

Мы отпустили дочь в настоящий многодневный поход первый раз.

До этого она имела небольшой опыт поездок с классом. На этот раз ей захотелось что то более серьезное.

Выбирали среди разных операторов. Решили остановиться на Сети детских лагерей Дмитрия и Матвея Шпаро. Выбрали “Мультипутешествие” в Карелию. Понравилась комбинация разных видов путешествия – водный и пеший. В итоге не разочаровались!

По словам дочки, было интересно – реки, лодки, палатки, костры. С детьми ехало много взрослых, поэтому они были под присмотром. Оказалось, что дети практически все делают сами – еда, жилье, управление лодками на воде. Им конечно помогают, а потом наблюдают, как они сами справляются.

Мы видели, что дети там живут совершенно другой, серьезной жизнью, получают необходимые навыки коммуникации и преодоления жизненных препятствий. И самое главное, что такая жизнь им нравится! На фотографиях все очень красиво выглядит. Дочь выглядит счастливой.

После похода первые несколько месяцев разговоров было только о том, как они ходили по маршруту, готовили еду, преодолевали разные сложности. Теперь разговоры только о новом походе, о том что ждет ее летом. Готовится на следующее лето ехать в поход еще раз

Ждем новых впечатлений!

Супер!
15 августа 2019 г.
Анастасия

Лагерь просто супер!

Была на программе мультипутешествие (Карелия), безумно понравилось.

Насыщенная программа не даст сидеть на месте:)

Кормят сытно, полезно и вкусно, хаски на базе добрые и приветливые, инструкторы опытные, всегда готовые прийти на помощь.

Также приятно удивило, что все снаряжение (катамараны, , рюкзаки, палатки и т.д) в очень хорошем состоянии. А баня лагеря - это нечто! Бытовые условия неплохие, но готовьтесь заранее попрощаться с горячей водой на две/три недели, так как в походах ее нет.

Однозначно поеду туда еще раз и всем советую!

Отзыв
22 июля 2019 г.
Светлана

Летом этого года мой сынок 13 лет впервые отправился в лагерь. Он у нас достаточно самостоятельный уже с 1-го класса, но в детские лагеря как-то не сложилось – не отправляли. Очень боялись, что не понравится. И получилось так, что при выборе лагерей, случайно наткнулась на «Большое путешествие». Сразу же выбрали Карелию. Поразила своей природой. Показали и рассказали ребенку, предложили еще несколько вариантов, но он однозначно принял решение поехать с БП в Карелию на программу «Мультипутешествие» - это - неделю идёшь пешком, а потом неделю сплавляешься на катамаранах. На мой взгляд прекрасно подходит для людей, которые поняли, что хотят участвовать в походе, но не знают, что лучше: "пешка" или «вода». Организация всех этапов подготовки и отправки ребенка прошла отлично, все менеджеры офиса вежливые и компетентные. И вот наш ребенок уехал. Мы очень переживали, созванивались каждый день. Пару дней с ребенком не было связи, но как только она появлялась вожатая Виктория сразу давала возможность ребятам сообщить родителям, что все в порядке. Вернулся сын с огромным багажом впечатлений, удовлетворенный и счастливый. Воспоминания о белых ночах и удивительной природе Карелии, замечательных инструкторах (Роман и Виктория), интересных беседах у костра, обаятельных лайках, побежденных речных порогах, приобретенный друзьях заставляют задуматься о следующем путешествии. В походах сын научился преодолевать многие трудности, находить общий язык с другими подростками и вместе добиваться поставленной цели. В лагере дети(особенно городские), отключенные от интернета попадают в другой мир, где все по-настоящему, и где все человеческие качества раскрываются за пару дней. Если хотите сделать детство ребенка ярким и полным впечатлений, отправляйте его в этот лагерь. Ваш ребенок точно не забудет каникулы, проведенные в лагере Матвея и Дмитрия Шпаро.