Отзывы о лагере Лагерь Шпаро: Колумбы Мергубского озера

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЛАГЕРЬ
8 сентября 2022 г.
САША

Отличные вожатые, великолепная и полезная программа, красивая природа. В этом лагере я научился преодолевать трудности, не бояться непогоды, преодолевать свои слабости. Этот лагерь многому учит и позволяет по другому взглянуть на мир.

Я обязательно приеду сюда вновь и всем рекомендую этот лагерь.

Отзыв
22 августа 2022 г.
Воронов Валерий

Отличный лагерь, оставляет массу приятных впечатлений, любой, кто туда поедет, с радостью поедет в этот лагерь еще.

Настоящее Большое Приключение!
23 апреля 2022 г.
Юлия Тисленко

Моя дочь с 13 лет участвует в походах по Карелии с БП.

В июле 2022 будет уже 4-ый водный поход. В этом замечательном лагере дети, оторванные от интернета, узнают как растет морошка и черника, что на костре можно приготовить даже блины, а плыть против течения получиться только если каждый на катамаране будет работать веслом изо всех сил.

Эти походы учат ребят преодолевать различные трудности, помогают открыть в себе новые черты характера, что очень важно для саморазвития подростков. Дочь с нетерпением ждет каждый новый поход и всегда возвращается с кучей новых, полезных впечатлений.

Отзыв
19 сентября 2021 г.
Лариса

Летом мой сын-девятиклассник принимал участие в походе "Колумбы Мергубского озера" в Карелии (детский лагерь Дмитрия и Матвея Шпаро). Путёвку брали в "Большом приключении". Заранее заполняли анкету на ребёнка, где можно описать возможные проблемы со здоровьем и имеющимися навыками.

Команда подобралась хорошая, приблизительно две трети мальчиков и треть девочек, из разных городов России, но в основном, конечно, из Москвы и Санкт-Петербурга. Программа включала в себя пешую часть и водный поход (сплавление на катамаранах 68 км по горным рекам). Есть еще программы с велосипедами и путешествия с хаски. С каждой группой ходят профессиональные инструкторы.

Мы, родители, очень нервничали за возможные простуды, так как с погодой нашей группе не повезло (лето было неважное, а август был вообще холодный и дождливый), но тем не менее никто не заболел, максимум насморк. Дети вернулись просто счастливые, что "хлебнули" хоть каких-то элементарных трудностей (под присмотром инструкторов, конечно), сырость и холод никого не смутили.

В течение похода случались некоторые небольшие происшествия (из разряда "есть что вспомнить"), как-то: лопнул один баллон у катамарана, и надо было залатать брешь, кто-то промахнулся ночью мимо своей палатки, и его группой искали 15 минут в лесу с фонарями, а потом смеялись до упаду, и т.п. Со всеми этими мелкими трудностями дети вместе с инструктором Валентиной успешно справились и ещё больше сплотились.

Сами готовили себе еду, получили навыки укладки багажа и продуктов, установки палаток, разведения костров, лазания по канатам, вязки узлов и т.п. В общем, много практичных полезных навыков. Общаются ребята до сих пор. Получили официальные справки о зачёте похода и рекомендации на будущие походы. Почувствовали себя взрослыми.

Одежду, обувь и другие вещи собирали по списку. Рекомендованный список, видимо, выверен временем, так как пригодилось в походе всё. Как говорится, ничего лишнего тащить не пришлось, но и недостатка в вещах не было. Тёплых и непромокаемых вещей действительно должно быть достаточно (с учётом непредсказуемой погоды), и обязательно запасная и сплавная обувь.

Недели через две после возвращения из лагеря мы получили письмо от нашего инструктора, в котором давались характеристики нашему сыну. В целом всё было подмечено верно, много хороших слов в адрес сына, было очень приятно, что наш ребёнок никого не подвёл и оказался надёжным и полезным в команде. В физическом смысле трудностей у сына тоже не возникло, он занимается на любительском уровне разными видами спорта, неплохо плавает, посещает тренажёрный зал.

В этом году сын мечтает снова попасть в этот же лагерь в Карелию. На мои предложения поехать в другой лагерь наотрез отказался, сказал, что там слишком всё будет легко и рафинированно, а ему хочется именно испытаний и трудностей. Для обретения самостоятельности и закалки это очень полезно, на мой взгляд.

Теперь нам даже жалко, что не знали об этих лагерях раньше. У нас подрастает младший сын, думаем, лет с 10 можно будет его отправлять в этот лагерь тоже. Хорошо, что появляются новые программы и для молодежи до 23 лет, очень хорошая перспектива для тех, кому такой отдых по душе. Муж вообще завидует сыну, так как в наше время таких лагерей не было (а мы в прошлом байдарочники-дикари).

В общем, с удовольствием заложили в семейном бюджете на этот год покупку путёвки в Карелию.

Всем рекомендую!
1 августа 2021 г.
Сергей

В июле был в лагере в Карелии. Долго сомневался, ехать, или нет, и я очень рад, что поехал. В лагере все организовано клево, отдельное спамибо инструкторам. Море позитива, отличная атмосфера в группе, только теплые воспоминания. Приезжайте обязательно, не пожалеете!

Отличный динамичный отдых!
26 июля 2021 г.
Елена Сергиевская

Мой сын ездил в июле года в лагерь Большое Приключение. Водная эспедиция по рекам Карелии запомнилась ему на долго.

Сколько положительных эмоций было, сколько интересных случаев рассказывал сын после поездки! В подростковом возрасте эта экспедиция очень кстати. Сын вернулся очень самостоятельным.

Несмотря на прохладную погоду (едтнственный минус) в период посещения лагеря в Карелии самочувствие сына было хорошее. Вот что значит чистый воздух в Карелии!

Отзыв
16 июля 2021 г.
Мама_Петра

В этом году сын участвовал в заезде "Колумбы Мергубского озера". Отличная организация отдыха, интересные программы, профессионализм и надежность!

Выбрали лагерь по рекомендациям и не прогадали. Ребенок вернулся довольный, полный сил и впечатлений.

Обязательно поучаствуем и в других программах лагеря!

Отзыв
22 сентября 2019 г.
Дмитрий

Всем доброго дня!

Первый раз пишу отзыв, поэтому прошу извинить за сумбурные высказывания.

Итак. Ребенок подрастает, ему уже 14. Стал вопрос об отдыхе этим летом. Опять отправлять в деревню к деду - надоело и сыну и нам. Прошерстили весь интернет в поисках чего-то такого... В общем, наткнулись лагерь Шпаро. Понравилось сразу. Т.к. написать можно многое. Прочитал ВСЕ, что можно было найти в интернете...

Остановились на «Колумбах Мергубского озера». В целом остался доволен.

Теперь перейдем от подготовки к самой поездке.

Был приятно удивлен продуманным подходом к подбору снаряжения - все подробно и с фотографиями. Проблем не возникло, поехали и докупили. Немало удивил сын: производительность и успеваемость заметно возросли. Принимал активнейшее участие в подготовке к лагерю.

Далее.

В отзывах промелькнуло, что дети привозили с собой сигареты, да еще и советовали брать их больше. Чего-то подобного и боялись. Но оказалось совершенно напрасно. Дети, к удивлению, приезжали некурящие и в целом с достаточно активной жизненной позицией!

Понравилось ли моему сыну - конечно да! Теперь он настроен ехать и летом. Мы, как родители, делаем ему подарок и отправляем на Новый год на программу «Формула Оптимизма».

Вот как то так. Родители, оставьте сомнения, можете спокойно отправлять детей. Им это только на пользу!!!

Отличный лагерь для подростков
25 августа 2019 г.
Александра

В первый раз сходила в поход на "колумбы Мергупского озера"

ВСЕ понравилось - еда, атмосфера, инструктора, программа! Лучший способ отдохнуть подростку от школы, а так же позврослеть и набраться опыта! Всем советую/

Сын сказал: "Круче некуда!"
12 августа 2019 г.
Ирина Пичугина

Сын ездил в водный поход. Вернулся очень довольный. Еда - простая, но вкусная. Собаки - чудо! Научился дружить, слушатся инструкторов, жить в палатках. И замечательная природа Карелии! В этом году пойдет в чисто пеший!

Отзыв
23 декабря 2017 г.
alina

Всем привет!

В лагерь "Большое приключение" мы с подругой ездили 2 раза летом на программы "Таинственный остров" и "Колумбы Мергубского острова". В первый раз было немного страшно: далеко от дома, незнакомые люди и тд., но в лагере мы почувствовали себя сплоченной командой, правда не сразу. Мы постепенно учились пониманию, взаимовыручке, а так же походным премудростям.

Огромное спасибо хочется сказать инструкторам: Владимиру Радионову за поддержку, терпение и заботу, и Валоде Пуганову за веселый характер, который помогал нам не раскисать в минуты усталости.

Сопровождающие у нас были две Ксении, очень добрые и понимающие.

Всем рекомендую "Большое приключение", потому что это действительно приключение- интересное, трудное, а так же веселое и познавательное, в котором вы найдете интересных, надежных, забавных друзей. Пока!

Отзыв
25 февраля 2016 г.
София
В   прошлом году меня  отправили в Карелию, в водный поход.  Было очень весело и совсем не тяжело . Интересно сплавляться  по порогам. Я ездила в августе,  поэтому было огромное количество различных ягод  и грибов. Мне очень понравилось  это путешествие, я обязательно вернусь  туда. София Максимова