Отзывы о лагере Лагерь Шпаро: Маленькие герои

Восторг и радость
22 августа 2022 г.
Наталья

Мой сын в этом году второй раз ездил в этот лагерь. Два года подряд был Маленьким героем Мергубского озера.

Из лагеря каждый раз возвращается более сильная самостоятельная личность, умеющая нести ответственность за свои поступки и решения. В лагерь уезжают застенчивые, оторванные от жизни детки, а по возвращению это настоящая дружная Команда. После второй поездки сын сказал, что теперь каждое лето будет ездить в Большое Приключение.

Прекрасный коллектив инструкторов и вожатых каждый день отдают всех себя нашим деткам, учат их общаться, дружить, договариваться, находить компромиссы, заботиться о более слабых, быть терпимее и добрее, ответственнее, осознаннее.

Как результат по возвращению из лагеря мы получаем довольных, счастливых, здоровых детей, которых еще долгое время не можем увести с перрона, где они прощаются со своими инструкторами, новыми друзьями и договариваются о встрече в следующем году там же, в Большом Приключении. Это уникальный и полезный опыт для детей!

Отзыв
7 апреля 2022 г.
Nataly

В прошлом сезоне летом мой сын участвовал в программе "Маленькие герои".

Лагерь выбрала по рекомендации знакомых, как очень надежный и один из лучших в организации досуга. Это было первый лагерь в жизни сына, и тем не менее решились на Карелию!

Все прошло замечательно, сын приехал повзрослевший, привез из лагеря много игр, песенок и разных интересностей :-) а также появились новые друзья, с которыми и сейчас поддерживаем связь.

По его отзывам кормили очень вкусно! :-) единственный минус - отсутствие теплой воды :-) Но это - походная жизнь! В этом году просится снова. Спасибо организаторам за этот лагерь!!!

Четвероногие друзья
24 декабря 2021 г.
Ирина

Сын 11 лет ездил летом по программе "Маленькие герои".

Приехал довольный и повзрослевший. Полюбил готовить и привез рецепты полюбившихся блюд. Особенно понравились водный поход и баня. А главное - собаки. Фотография одной из них весь год над письменным столом. Следующим летом выбрали программу чуть посложнее, собирается ехать вместе с братом.

Отзыв
7 марта 2019 г.
Андрей

Рассказы старших братьев о своих многочисленных интересных приключениях в Карелии заинтересовали нашего сына Георгия, и он в прошлом 2018 году первый раз решил испытать себя и поехал на "Маленьких героев".

Две недели с новыми людьми, без родителей, телевизора и гаджетов не испугали его. Ребенок вернулся здоровы, очень довольный. И сразу было заметно, что он вернулся даже немного повзрослевшим. Всю дорогу от вокзала домой он не мог остановиться от рассказа о своих ярких и восторженных впечатлениях и про лагерь и про баню в палатках и про еду на костре и про первые блины, сделанные своими руками и многое другое, и, конечно же, про свой первый сплав по реке.

Он помнил имя каждой собаки и про каждую что-то рассказывал особенное. В походе были и различные трудности, и дождь с грозой, и холод, и комары, и мошка. Но, несмотря на это, он сразу по дороге домой заявил нам, что настроен поехать в этот лагерь еще раз в следующем году.

Считаю, что готовность и желание ребенка снова вернуться к Большим приключениям - это высокая оценка лагерю. А для разнообразия в этом году наш сын попросился в поход в Краснодарский край.

Единственное пожелание организовать на сайте побольше фотографий о приключениях группы, т.к. свои фотоаппараты не все берут, а на память очень хочется не только впечатления.

Отзыв
27 января 2019 г.
Елена

Лагерь Шпаро - замечательный лагерь! Всем рекомендуем. Сын ездил в разные лагеря, но этот первый - куда он хочет вернуться.

Прошлым летом в 9 лет он отправился на программу "Маленькие герои". Это был настоящий Приключенческий поход - дети сами готовили, разводили костры, сплавлялись по рекам, ориентировались на местности и, даже, соорудили походную баню. Замечательные и отзывчивые инструкторы обучили всему и сплотили из них команду.

Ребенок вернулся возмужавшим, окрепшим физически, самостоятельным, с позитивным жизненным настроем, научился готовить.

Отзыв
16 марта 2018 г.
Полина

Это самый лучший лагерь! Так утверждает мой сын, а уж-то в лагерях проводит каждые каникулы и его мнению можно доверять))) Разнообразная насыщенная программа, где приключения сменяют одно другое. О чем еще могут мечтать дети! Ребята путешествуют на велосипедах, на байдарках, ходят в пешие походы и даже катаются на собаках. Мой сын до сих пор вспоминает хаски по имени Багира, которая стала его любимицей. Мечтает поехать в лагерь опять, чтобы посмотреть, как она растет. В прошлый раз сын был на программе «Маленькие герои», этим летом поедет на «Таинственный остров». Пообещал закончить учебный год только на пятерки, если отпущу опять в Карелию)

«Спартанские» условия, жизнь в палатках и самообслуживание позволили сыну почувствовать себя взрослым, понять важность соблюдения личной гигиены, приобрести важные знания и умения. Отношения со сверстниками тоже абсолютно по другому выстраиваются. Одно дело в компьютерные игрушки вместе стрелять, и совсем другое – сидеть плечом к плечу к байдарке, пытаясь справиться с течением.

Больше всего я переживала за питание и сомневалась, что в лесу можно полноценно кормить детей. Но организаторы с этой задачей справились на «отлично», как и с остальными.