Отзывы о лагере Лагерь Шпаро "Курс на лидерство"

Отзыв от Маруси
12 января 2022 г.
МАРИЯ СМЫКОВА

Здравствуйте, в декабре-январе этого года я была в лагере БП в карелии, я научилась ездть на лыжах. Группа у нас была очень сплоченная и веселая группа,мы общаемся до сих пор, и собираемся в августе этого года поехать в краснодарский край. это будет моя 3 поездка. Я была в Карелии и зимой и летом (на катамаранах) и хочу сказать что инструкторы очень квалифицированные. Мы познакомились с очень многими инструкторами и сопровждающими этого лагеря и могу сказать что все они с опытом. Мы все очень скорбим о случившемся на озере Сямозеро... На своем же опыте могу заявить, что безопасность в БП на высшем уровне. спасибо большое что вы есть!

Мой отзыв
11 июля 2021 г.
Артем Соболев

Здравствуйте, был два раза, летом и зимой. Все очень понравилось, начиная от инструкторов и заканчивая питанием. Программа очень интересная, очень много жизненных и нужных вещей. Развивают разные черты характера. Все было замечательно. Обязательно поеду еще. Артем Соболев.

Отзыв
8 июля 2019 г.
Katerina

Писать про всю прелесть похода в Карелии можно до бесконечности! И неописуемая природа, и чудесные умные инструктора, и команда, сплавы, реки и тд - все создает невероятную атмосферу и впечатления, заставляющие вспоминать поход только с улыбкой! А главное - это безопасно, потому что инструктора - настоящие мастера своего дела, и с ними ничего не страшно. Поэтому пробуйте и не бойтесь, тогда поймете то восхищение, которое испытывают многие, приезжая из БП!

Любимый лагерь
29 июня 2019 г.
Nataly

Мой сын возвращается в лагерь уже третий раз. Это о многом говорит. Программа насыщенная, интересная. Условия замечательные. А самое главное - атмосфера лагеря. Она наполнена единством, душевностью, ребята чувствуют в инструкторах старших товарищей, на которых хочется равняться. Это дорогого стоит. Сын начал ездить в лагерь с 8 лет (за это нововведение отдельное спасибо организаторам). Еще с первого лагеря остались друзья, с которыми поддерживает отношения до сих пор. Из лагеря привез много новых игр, которыми делится с ребятами во дворе, рецепты "фирменного" печенья - это его гордость! ))) Вообще о лагере только положительные впечатления!

Наталья Капанская

Отзыв
25 мая 2016 г.
Василий

В прошлом 2015 году мой сын, Александр, отдыхал в этом лагере. На программе "Колумбы Мергубского озера". Вернулся окрепший и с кучей интересных впечатлений. Он многому научился и почти сразу стал проситься в этот жа лагерь на следующий год. Так, что в этом году едем опять, только теперь на более сложную программу.

Отзыв
12 марта 2016 г.
Прохор

Свой отзыв я хотел бы посвятить снаряжению в походе. Мой первый настоящий поход на территории Таёжной Карелии запомнился мне не самым лучшим снаряжением. Сражу же нам запретили использовать собственные рюкзаки, дабы избежать проблем и трудностей. Не могу сказать, что это была лучшая идея для моего товарища. Его рюкзак явно был лучше лагерного. Рюкзаки старые, но пользоваться ими было можно. У меня лично были проблемы с креплениями, однако добрый сопровод помог мне решить эту проблему. По поводу палаток отдельная история. Вот уж их явно нужно сменить. Во всех палатках нашей группы были сломаны молнии, следовательно, мы с большим трудом закрывали «дверь» нашей палатки. Иногда приходилось спать «На свежем» воздухе. О катамаранах мало что можно сказать плохого. Они достаточно износостойкие и к ним нет претензий, только сиденье часто сдувалось.

Отзыв
12 марта 2016 г.
Александр

Все здорово.Очень переживали,но напрасно.Отправляли в лагерь сына в первый раз в жизни.Вернулся и заявил,что хоть сейчас снова обратно на ПМЖ.О югах и морях не хочет и слышать.Только Карелия и только сплав на катамаранах.Этим летом вопрос куда ехать, не стоит.Готовимся к новым Приключениям !Спасибо всем,кто дал возможность детям почувствовать себя самостоятельными,взрослыми и ответственными.

Отзыв
26 февраля 2016 г.
Ольга Тихонова

Осенью 2015 старший сын (13 лет) ездил в поездку с Большим Приключением второй раз. Впервые были в Крыму летом. Отзыв о Крымской саге я размещала здесь ранее. Впечатлений, как в первую поездку - море, причем самых великолепных. Необходимо также сказать, что осенняя поездка выгодно отличается от летней тем, что там значительно меньше "случайных" детей. Надеюсь никто не обидится. Попытаюсь расшифровать - чтобы получить удовольствие от таких путешествий-приключений нельзя отправлять детей в путешествие -типа "поезжай в Крым, отдохни", а там на месте инструкторы сталкиваются с абсолютно неготовыми к палаточным условиям и горным нагрузкам подростками. Дети, которые знают куда едут, думаю, тоже хотят в команде видеть единомышленников. Необходимо сказать, что несмотря на начальные "неровности" в нашей Команде в Крыму, силами опытных инструкторов (большой привет Вале и Вере) команда была сколочена и удовольствие получили все. Так вот в Краснодаре осенью в команде на 8 человек уже понюхавших пороху, а многие неоднократно, было только 2 новичка неробкого десятка. Погода была замечательная - днем солнце и плюс 15-18, ночью в районе 0, но термобелье опять вернулось нераспакованным, а ребенок здоровым. В общем - опять всем огромное спасибо, ждите нас в Карелии - начинаем водную одиссею. Да… и еще, спасибо за письмо! Нам было очень приятно, а бабушки вообще прослезились… надеюсь, что к этому году почтовое сообщение будет налажено и из крымского лагеря…

Отзыв
26 февраля 2016 г.
Ольга

Летом 2014 года мой сын 14 лет ездил в велопоход с Большим Приключением. Мальчик , в принципе хорошо был физически подготовлен (секция бокса), но походные условия, один на один с кострами, кашей, палаткой - это все было впервые. Нагрузка, конечно , была серьезная, даже для него. Часть детей был совсем не подготовлена, им было особенно сложно. К слову, веломаршрут с точки зрения нагрузок посерьезней, чем другие пешие маршруты. Но, благодаря грамотным подходам инструкторов, маршрут прошли все. Кстати, ребят учат прохождению на велосипедах по внедорожный трассам (по бревнам, плохо проходимым тропинкам). Я была очень удивлена, когда он по-приезду смог починить велосипеды своим сестрам. Их оказывается тоже этому учили.) Никита возмужал, окреп. Благодаря так называемым "свечкам" (откровенным вечерним разговорам) раскрепостился. Где-то через месяц после возращения получили письмо от никитиного инструктора со словами благодарности за нашего мальчика. Причем было приятно прочитать не общие слова, а а конкретные случаи и описания из Никитиной походной жизни. Удивительно, как им это удается, при таком количестве задач еще и про каждого помнить все нюансы и не полениться письма всем отправить. Было очень приятно и трогательно до слез. В этом году собираемся в августе Краснодар испробовать. Все-таки климат там более благоприятный, а программы тоже интересные . Надеемся , что инструктора такие же человечные, внимательные и профессиональные.

Отзыв
6 августа 2015 г.
Максим Высоцкий

Сегодня вернулся сын Артем. Первое, что попросил записать его на следующий год. На этом можно было бы и заканчивать отзыв, но напишу чуть подробнее. Что понравилось: 1. Было реально трудно. В группе были дети, которые до этого ездили в Карелию, говорят там "детский сад" по сравнению с Краснодарским краем 2. Мы отправили в лагерь взрослого мальчика, нам вернули маленького, но мужичка. 3. Сын реально получил туристические навыки. 4. Хорошо продуманы важные мелочи 5. Супер инструкторы!!!!!! Огромное спасибо. Сын рассказывал, что обучали не только туристическим навыкам, но и объясняли психологические особенности возникающих трудностей. Поэтому сын понимал, что в конце похода из-за физической усталости возникла нервозность. Он был к этому готов и легко через это прошел. 6. В группе было большинство девочек, но все справились. 7. Обязательно рекомендую мальчикам. 8. Не знаю почему, но после приезда сын в Макдональдсе заказал в два раза меньше, сказал больше не будет пить колу. Не знаю почему. 9. Сын сказал, что теперь обожает чечевицу, раньше он даже не посмотрел бы на нее. 10. Реальный team-building. Видел как они прощались на вокзале, как близкие родственники.

Что не понравилось: Сын покусан комарами. Говорит запасы средства от насекомых закончились за два дня до окончания похода. Инструктор сказал, что учтут на будущее, надеюсь, что так и будет