Отзывы о лагере Лазурный

дружин в "Артеке" много, но есть среди них "Лазурная" дружина и нет других таких.
26 апреля 2019 г.
Алена Добрачева-Чайка

Я была в "Артеке" весной 2018 года. Жила на Красной даче, на 2 этаже. Вожатую звали Лена Полозова. До сих пор храню ее фотографию. А  вторую вожатую звали Лида. В школу нас возили на автобусах. Кружок помню по пошиву мягких игрушек:) Ааа.. это была "Театральная смена", было много выступлений на сцене Суук-Су. Помню форму:)) куртка до пят:)) и в карманах сухари - заначка... временаааа.... Самое тяжелое было - держурство по столовой. Завтраки во дворце:) ....и ....потом мимо эстрады,  и огромных кактусов.... идти на дачу ...затем на поляне сказок играть, на пляж без спросу бегать:) и, конечно, от счастья, что все это было в моей жизни!  Артековские песни помню и исполняю  под гитару! Замечательный артековский музей и бассейн (нас туда возили), кедры, Адалары и, конечно, Аю-Даг!!! Спасибо "Артеку" за сказку!!!

артековец1968
18 февраля 2018 г.
владимир кафтаногов

 я был  артеке в далеком 1968 году. Были мы 2 незабываемых месяца, с конца февраля по конец пареля в отряде имени Радика Руднего. Вожытую Галину Ивановну помню, в отряде были ребята из Москвы, Симферополя и Иркутской области, также были ребята из Армении , Азербайджана, Рязани. Мы ходили в артековскую школу, ходили заниматься в кружки, я научился управлять автомобилем, это был ЗАЗ. Помню обеды в столовой и обязательное -ВСЕМ ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА_. Это были незабываемые месяцы ! Это останется со мной до конца дней моих.

Артек навсегда
17 августа 2015 г.
Александра Серова

МАМА МНЕ МНОГО РАССКАЗЫВАЛА ОБ АРТЕКЕ. Я НЕ ВЕРИЛА, ЧТО ДЕТИ ВСЕ, ПОГОЛОВНО СЧАСТЛИВЫ, ЧТО ПОБЫВАЛИ ТАМ. Я ДУМАЛА, НУ ЛАГЕРЬ, КАК ЛАГЕРЬ. Я ОШИБАЛАСЬ. ОЧЕНЬ СИЛЬНО.

ЕСЛИ СЕЙЧАС ЭТО СООБЩЕНИЕ ЧИТАЮТ ТЕ РЕБЯТА, КОТОРЫЕ ЕЩЕ НЕ БЫЛИ В АРТЕКЕ, РЕБЯТА ВЫДОЛЖНЫ ТАМ ПОБЫВАТЬ. НИКОГДА ЭТОГО НЕ ЗАБУДЕТЕ. Я ДУМАЛА, ЧТО "НАШИ ВОЖАТЫЕ САМЫЕ ЛУЧШИЕ" - САМАЯ БОНАЛЬНАЯ ФРАЗА, НИЧЕГО ПОДОБНОГО! НАШИ ВОЖАТЫЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛИ ЛУЧШЕ ВСЕХ. ОЛЕГ, ВАНЯ И АНЯ (7 СМЕНА 5 ОТРЯД).

Я ПОВТОРЮ СЛОВА НАДИ РУШЕВОЙ: "МОЯ ЖИЗНЬ РАЗДЕЛИЛАСЬ НА 2 ЧАСТИ: ДО И ПОСЛЕ АРТЕКА!"...ТАКЖЕ СОГЛАСНА С ФРАЗОЙ, КОТОРУЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГОВОРИЛА В НАШЕМ РАДИО - "АРТЕКОВЕЦ СЕГОДНЯ - АРТЕКОВЕЦ ВСЕГДА". В

ОТ ТАК ДРУЗЬЯ. ЭТО БЫЛО НЕЗАБЫВАЕМО. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЩЕ ВЕРНУСЬ В АРТЕК. И , НАДЕЮСЬ, ЕЩЕ НЕ ОДИН РАЗ)))

ОН МНОГОМУ НАУЧИЛ МЕНЯ. Я ВЕРНУЛАСЬ ИЗ НЕГО СОВСЕМ ДРУГОЙ. Я ТЕПЕРЬ ДРУГАЯ :) СПАСИБО ТЕМ, КТО СДЕЛАЛ НАШУ СМЕНУ ТАКОЙ, КАКОЙ ОНА БЫЛА. ЛУЧШЕЙ! И ОГРОМНОЕ СПАСИБО НАШИМ ВОЖАТЫМ!

АРТЕК - самое чудесное место на Земле!!!
26 апреля 2014 г.
Galina Sivacheva

Я была в Артеке в 1977 году, но всё свежо в памяти, будто бы всё это было вчера: отрядные и дружинные линейки, вечер знакомств "Расскажи мне о себе", конкурс бального танца, конкурс вокалистов "Алло, мы ищем таланты!", игры "Снайпер" и мини-футбол, увлекательные поездки в Севастополь, Ливадию, Бахчисарай, экскурсии по Южному берегу Крыма, массовки, Пушкинская площадка, кипарисы, наша "Жёлтая" дача, наш дружный неугомонный 4-ый отряд и, конечно же, наши любимые вожатые - Зинаида Джамаловна Ашба и Леван Гарникович Казарян... На память об Артеке у меня остались артековские значки, Диплом за 2-ое место в конкурсе вокалистов,  Грамота за 1-ое место в конкурсе политплакатов, фотография у знамени дружины... Как забыть прощальный артековский круг, слёзы, когда мы в день отъезда провожали одну делегацию за другой, наших ребят, с которыми сроднились за длинную смену (зимняя смена длилась аж целых 40 дней!). А потом ещё долго приходили домой толстые пачки писем... Низкий поклон нашим вожатым, ведь это они заменяли нам мам и пап, заботились о нас, утешали, когда было грустно, радовались нашим первым победам, а, бывало, и влетало нам от них, бывало и такое!  СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЁ!!!   АРТЕК - самое чудесное место на Земле!!!