Отзывы о лагере Нахимовец

Отзыв
29 февраля 2016 г.
Владимир

Это бывший трудовой лагерь при совхозе Полины Осипенко. Расположен на виноградниках. Соответственно, рассчитан на труд, а не на отдых.

Дорога к морю занимала около получаса по пыльной дороге, по жаре (растительность скудная, низкорослая, выжженная солнцем). Пока дойдешь обратно, весь в поту и пыли, хочется опять зайти в море. Но купаться (а тем более нырять) было как-то не очень, из-за грязной воды. Пляж соседствует рядом со автостоянкой, куда приезжают купаться местные. Посередине пляжа в море впадает грязная речка Кача, которая течет через Бахчисарай и дальше еще через 12 населенных пунктов, вбирая в себя все нечистоты Бахчисарайского района. Из-за впадения реки, море в этом месте грязное, желто-коричневого цвета, что хорошо видно, если подняться на холм рядом с лагерем. Изумрудная вода находится в нескольких сотнях метров от берега. С холма (и на спутник.картах) хорошо видно эту широкую грязную полосу. Поверьте, на ЮБК есть намного более живописные места, чем северная сторона Севаса.

По ночам громко бухала музыка, доносившаяся из "Звездного берега" в Каче. Реально мешала уснуть. И это с расстояния 1,5 км! Как местные в Каче спали рядом с этим музыкальным лагерем, непонятно.

Теперь что касается самого лагеря. Детским оздоровительным его не назовешь. Писать можно очень долго, ужаснее лагеря я не видел. Есть с чем сравнить, т.к. каждый год выезжаю с группой детей в Крым ("Жемчужный берег" и "Артек" в Гурзуфе, "Радость" в Любимовке на той же Северной стороне, "Спартак" в Алуште, Ласпи, Николаевка, Донузлав, ну и многочисленные лагеря Евпатории в Заозерном). Так же ездили и в Краснодарский край. Так вот, "Нахимовец" (да простит нас Павел Степанович) - самый худший лагерь из тех, что я видел за последние 20 лет. Такого захолустного лагеря нигде не встречал! Кстати, детям нравилось, как ни странно. Они плохо разбираются в бытовых вопросах, вшами их не запугаешь (кроме девчонок, которым пришлось расстаться с волосами - всех девочек в лагере постригли, все ходили с коротким каре)). Еще свое дело сделали чипсы, кетчуп и всякая "химоза"- то, что нормальные родители обычно запрещают своим чадам, здесь выдавали почти каждый день, дети дорвались до запретного! Вообще, чипсы на полдник - это сильно. Ну и дискотеки, любовь-морковь, в-общем детям в лагере нравилось. Чего не скажешь о сопровождающих. Директор (щупленький очкарик) невозмутимо курил и разводил руками, мол, "что имеем, тем и довольствуйтесь". Кстати, курил он прямо на территории и при детях, его это не смущало. Было это еще во времена "незалэжной", конец 2000-х годов. В корпусах не работало ничего, ни с/у, ни розетки. Хранить вещи, чемоданы было негде, шкафов не было. Прямо от входа начиналась свалка детской обуви - несколько десятков пар (сушить после дождя их было негде), дальше лежали сумки-чемоданы, все это на 2 кв.метрах, и дальше 3 двери в комнаты, где прямо впритык к дверям стояли кровати. Кроме 5-6 кроватей в каждой из двух комнат, больше мебели не было, т.к. и места больше не было. Третья дверь вела в вожатскую, где с трудом помещались 2 кровати. Таким образом, в дощатом домике, размером примерно 5х6, как-то теснились 12-13 человек. )) За всю смену, было только 2 экскурсии: прогулка по Севасу, и в аквапарк в Симеиз. Всё.

Больше мы туда ни ногой и никому не советую. Даже дети из малоимущих семей, по бесплатным путевкам из собеса - тоже дети и не заслуживают таких скотских условий только из-за того, что родители не могут купить им путевку в хороший лагерь. Собственно, только за счет проплаченных гос.тендеров этот лагерь и "выезжал". Хозяева владели еще "Зорями Украины" и каким-то еще, те лагеря были покруче.

Путей у хозяев этих домиков два: 1. заселить всё гастерами и возделывать виноград 2. построить на той стороне холма, ближе к морю, современный корпус. Но это будет близко к жилым домам. Но вот с морем ничего не сделаешь. Местных очень жаль.

Про Нахимовец
9 августа 2012 г.
Оксана С

Были наши дети в этом лагере в 3 смену 2 отряд с 15.07-6.08.2012г. Сразу скажу, это наше не первая поездка в лагерь. Детям конечно более менее понравилось в лагере, я так понимаю положение спасли вожатые, но есть очень много НО:1) В лагере воруют. Начиная от денег, заканчивая приличными вещами.2) Очень плохо кормили и все было не вкусное. Мальчикам просто не хватало еды. Дети вернулись сильно похудевшие.3) Сухой паек на обратную дорогу составлял 10 кусков ПЛЕСНЕВОГО хлеба, пачка печенья ( внутри 5 штук), 2 яблока, 1 груша, 1 огурец, 1 помидор, 2 бутылки воды, 1 пакетик сока. И все!!!! И это детям на сутки!!!!4) И самое немало важное. Дети вернулись в Москву со ВШАМИ!!!!Сейчас будем писать коллективное письмо в Префектуру.