Компенсация за детский лагерь 2024: Московская область

Компенсация за детский лагерь 2024: Московская область

Самое главное о том, как и где жители Московской области могут воспользоваться правом на компенсацию стоимости оплаченной путевки в детский лагерь.

Данные правила действительны для детей, проживающих на территории Московской области (в Москве правила и порядок получения компенсации отличаются! Подробнее о компенсации в Москве )


Самая последняя информация по компенсации, кешбеку + АКЦИИ и СКИДКИ на путевки в детские лагеря в нашем Телеграм-канале

t.me/camps_moscow

САМОЕ ВАЖНОЕ:



Детские лагеря, состоящие в реестре


Кто может получить компенсацию?

Государственная компенсация части стоимости путевки в детский лагерь в Московской области положена только льготным категориям населения, к которым относятся:


Каков размер компенсации?

Сумма компенсации зависит от среднедушевого дохода семьи. Семьям, в которых доход не превышает прожиточный минимум в Московской области, компенсируют 100% стоимости путевки. Если среднедушевой доход больше прожиточного минимума, размер компенсации составит от 50% до 90%. Подробнее о порядке расчета среднедушевого дохода читайте в здесь.

Размер компенсации не должен превышать величину стоимости путевки, которая установлена правительством Московской области. Размер компенсации за путевку на 21 день в 2023 году составлял:

Компенсацию можно получить, даже если родитель оплатил только часть путевки (в этом случае сумма компенсации будет рассчитываться пропорционально с учетом фактических трат заявителя).

Если путевка куплена на иной срок (но не более 24 дней), величина компенсации изменяется пропорционально фактической длительности поездки.

При расчете компенсации во внимание не принимается затраты на трансфер (транспортные расходы - доставка ребенка к месту отдыха и обратно), а также затраты на экскурсионные мероприятия, организованные во время отдыха.


Как получить компенсацию за лагерь?

1. Убедиться, что вы входите в категорию лиц, которым положена компенсация (еще раз уточняем, что в Московской области на компенсацию могут рассчитывать только льготные категории населения)

2. Убедиться, что выбранный лагерь входит в региональный реестр организаций с доступной компенсацией. При этом территориально лагерь может находиться в любой точке России. Актуальные реестры детских лагерей можно найти в сети Интернет. В случае сомнений можно заранее уточнить у администрации лагеря о возможности получить госкомпенсацию.

3. Подготовить пакет документов.


Какие документы нужны для получения компенсации?

Помарки и незаверенные исправления не допускаются — из-за них в компенсации могут отказать.
Ниже - образец правильно заполненного обратного талона к путевке.




Куда обращаться?

Подать заявление на получение компенсации можно на портале "Госуслуги", в любом отделении МФЦ Московской области или на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области.


Почему могут отказать в получении компенсации?

Причинами отказа в получении компенсации могут быть:

1. Заявитель в течение текущего календарного года уже обращался за получением компенсации. Вернуть часть затрат на детский отдых можно только раз в год.
2. Несоответствие представленных заявителем перечня документов и требованиям к документам.
3. Представление заявителем документов с нарушением сроков.
4. Возраст ребенка не соответствует необходимому интервалу.
5. Ребенок не прописан в Московской области.
6. Лагерь не состоит в реестре и т.д.


Может быть интересно: