Травма в лагере

Травма в лагере

К сожалению, ни один оздоровительный сезон не проходит без того, чтобы дети получали в лагерях травмы той или иной степени тяжести. Число травмированных детей, согласно статистике, в нашей стране колеблется от 800 до 900 в год, из них 10% получает серьезные травмы, такие, как ожоги, переломы, сотрясения головного мозга. Цифра пугающая, хотя в процентном отношении не так уж и велика (примерно 1,5%), поскольку ежегодно детские лагеря принимают на отдых около 65 тыс. детей.

Никакие статические данные в каждом конкретном случае не могут служить ни утешением пострадавшим, ни оправданием действий или бездействия тех, кому был доверен ребенок. Ведь за каждой травмой стоят слезы и боль ребенка, тревоги, волнения и переживания родителей, испорченные детские каникулы.

Адвокаты, несмотря на стрессовую ситуацию, советуют родителям постараться справиться с эмоциями и в юридическом отношении действовать грамотно, тогда виновные вряд ли смогут избежать наказания.

Еще до отправки ребенка в лагерь со всех документов, в первую очередь, с путевок или договоров, следует сделать копии и хранить их у себя до момента возвращения чада домой. Если произошла травма, то из того медицинского учреждения, в котором ребенку оказывалась помощь, надо получить справку. В ней в обязательном порядке должна стоять дата обращения в медпункт, травмпункт или больницу. Далее необходимо составить заявление, в котором указать, что причина жалобы – халатное отношение администрации лагеря к своим прямым обязанностям, вследствие чего и произошла травма.

Со всеми вышеперечисленными документами родители могут самостоятельно или с помощью адвоката обратиться в Следственный комитет, который обязан принять данную жалобу. После рассмотрения дела Следственный комитет вынесет решение о мере наказания виновных в происшедшем. Это может быть административная, а в тяжелых случаях и уголовная, ответственность должностных лиц, из-за чьей халатности произошел несчастный случай.

Родители или законные представители травмированного ребенка имеют также право обратиться в суд с заявлением о взыскании моральной компенсации за нанесенный здоровью ребенка вред и испорченный отдых. Величину компенсации назначит судебный исполнитель, она может быть в размере полной или частичной стоимости путевки.

В заключение хочется напомнить родителям, что все дети – жуткие непоседы. Официальные шаги стоит предпринимать только предварительно убедившись, что администрация лагеря действительно проявила халатность, в результате которой ребенок оказался травмирован, не сделала все необходимое для оказания помощи пострадавшему, не поставила вовремя в известность родителей, а наоборот, пыталась скрыть нелицеприятный факт, чтобы не портить репутацию учреждению. Ведь даже самые ответственные родители не всегда могут уберечь ребенка от травмы. И тем более, не стоит поднимать шум из-за пустяковой царапины или ссадины. Без этих мелких неприятностей еще никому не удалось повзрослеть.