Как будут работать лагеря летом 2022 года?

Как будут работать лагеря летом 2022 года?

До марта 2022 года делать какие-либо прогнозы по поводу будущего лета не брался ни один эксперт. Слишком многое зависело от эпидемиологической ситуации в стране и в мире в целом.

Нам оставалось только скрестить пальцы и желать, чтобы вся эта коронавирусная история поскорее закончилась, и поездка в детский лагерь снова стала бы обычным делом для миллионов российских мальчишек и девчонок.

Оптимизма не добавлял тот факт, что еще 2 ноября 2021 года ковидные ограничения для детских лагерей продлили еще на два года: до 1 января 2024 года (источник - постановление главы Роспотребнадзора А. Поповой).

Это было плохой новостью , потому что сохранялись требования по 75%-ной загрузке смен, что неминуемо снижало финансовые показатели лагерей, а также сохранялся запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, запрет на проведение родительских дней, жесткие требования к персоналу детских лагерей и т.п.

ОДНА ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Но 1 марта неожиданно для всех Роспотребнадзор выступил с рекомендацией отменить многие ограничения, введенные из-за COVID-19 - Источник

Пока Ведомство рекомендовало отменить нормы по заполняемости кинотеатров, театров, концертных залов и музеев, а также общепита и рекомендуется сохранить лишь масочный режим и усиленную дезинфекцию.

Такое решение в Роспотребнадзоре объяснили снижением уровня заболеваемости. По прогнозам иммунолога Николая Крючкова, заболеваемость COVID-19 в России стабилизируется в мае.

Итак, в театрах, кафе и ресторанах больше не нужно соблюдать социальную дистанцию, они снова могут заполняться на 100%. Будем очень надеяться, что скоро увидим похожие послабления и в отношении детских лагерей.

Ну и конечно же, все участники рынка с замиранием сердца ждут новостей по программе кэшбэка на детские лагеря в 2022 году. Прошлым летом эта президентская инициатива, хоть и не без сложностей, но подстегнула спрос на путевки. По данным Минпросвещения, в летних лагерях в России в 2021 году отдохнули более 4,5 млн ребят.

И ОДНА ПЛОХАЯ НОВОСТЬ

Если российским лагерям дадут в этом году "зеленый свет" (по крайней мере, очень на это надеемся), то о каникулах в зарубежном лагере в этом году, похоже, придется забыть.

Вслед за закрытием воздушного пространства Евросоюза для российских самолетов рухнули и все надежды съездить в Англию, позагорать в Болгарии или поплескаться в море в Греции.

А все так хорошо начиналось! Уже в январе-феврале операторы анонсировали продажи детских туров в лагеря в Великобритании, Ирландии, Венгрии, Греции, Болгарии, на Кипре... Казалось, что наконец-то... Но нет.

Пока на зарубежные программы идет предварительный прием заявок, но безо всяких гарантий, что понятно в ситуации сегодняшней неопределенности.


ЧТО РАДУЕТ

(Планы были озвучены до 24 февраля 2022 года, поэтому об их актуальности в новой реальности судить пока сложно)

1. Планируется увеличить количество детских путешествий по России до 1,5 млн поездок к 2024 году. По крайней мере, озвучен такой план. Посмотрим.

«К 2024 году нарастим объем детских путешествий до 1,5 миллиона, а в течение 10 лет выйдем на то, чтобы каждый ученик средней школы мог хотя бы раз в год поехать отдыхать по стране, а в идеале совершал две поездки: одну на море, вторую – культурно-познавательную», – слова Дмитрия Чернышенко.

2. Также в планах правительства снизить стоимость поездок для туристов, включая детские путешествия. Подобные мероприятия запланированы в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Во многих регионах уже вовсю идет кампания по приёму заявок в детские оздоровительные лагеря на лето 2022 года.


А пока все мы - и детские лагеря, и родители, и почти семь миллионов российских ребят, которые, по статистике, каждый год отдыхают в лагерях (до 2020 года, по крайней мне), будем надеяться, что будущее лето 2022 года будет лучше предыдущего.

Детские лагеря вернутся к привычному доковидному режиму работы, а наши дети получат возможность провести каникулы в лагере.


Между тем в нашем каталоге много отличных предложений!