Морской

Лагерь "Морской" входит в состав МДЦ "Артек". Именно здесь начинался «Артек». В 1925 году первые четыре палатки будущего лагеря-гиганта были установлены недалеко от площади «Дружбы» современного «Морского» лагеря.

"Морской" расположен между нижними отрогами горы Аю-Даг и левым берегом речушки Артек вдоль берега моря и включает в себя Костровую площадь - вторую по величине в «Артеке», Зал Дружбы, административный и приемный корпуса, библиотеку, пляжную и парковую зоны, компьютерный центр, места для проведения общелагерных дел (игр, дискотек, спортивных игр и т.п.), снабженную регуполовым покрытием спортивную (волейбольная и баскетбольная) площадку и т.д. 

Лагерь «Морской» рассчитан на одновременный прием 550 детей и чаще всего используется как площадка для проведения различных творческих конкурсов, фестивалей и соревнований.

Продолжительность смены - 21 день.

Проживание: дети размещаются в восьми комфортабельных корпусах по 4-7 человек в номере со всеми удобствами (ванна или душевая кабинка, туалет, умывальник). Комнаты оборудованы современной детской мебелью - двухъярусные кровати, шкафы и тумбочки для одежды. В холлах - мягкая мебель и телевизоры.

В каждом корпусе имеются постирочная, гладильная и две сушильные комнаты. Корпуса оснащены системой ночного видеонаблюдения.
Дети находятся в палатах только во время дневного и ночного сна. Все остальное время рассчитано на активность вне палат.

Инфраструктура:

  • жилые корпуса,
  • столовая,
  • спортивно-игровой зал,
  • спортивные площадки,
  • 12 закрытых холлов для отрядных сборов на 25-40 человек,
  • 3 бытовые комнаты со стиральными машинами и сушилками для белья, гладильная.

Питание: 5-тиразовое. Столовая «Морского» оснащена современным европейским оборудованием и раздаточной линией. На завтрак предлагается ассортимент горячих и холодных закусок, молочных каш и кондитерских изделий; на обед и ужин – ассортимент закусок и блюд из рыбы, птицы и мяса. Каждое блюдо повторяется один или два раза в неделю. Для улучшения пищеварения в детское меню введены кисломолочные продукты, йогурты, изделия из творога. Из предлагаемого ассортимента МДЦ «Артек» каждый ребенок может выбрать: два мясных блюда из трех; две закуски из четырех; один гарнир из двух; одно кондитерское изделие из двух. В лагере проводятся день сладкоежки и дни национальной кухни.

Пляж: пляжи лагеря "Морской" находятся в паре минутах ходьбы от территории лагеря. В межсезонье дети посещают закрытый плавательный бассейн с подогреваемой морской водой.

Развлечения: в течение смены в лагере проводятся всевозможные развлекательные, культурные и спортивные мероприятия - музыкальные и танцевальные вечера, творческие конкурсы и дискотеки, спортивные соревнования и туристические походы, просмотр фильмов и т.д. Все дети участвуют в торжественой церемонии открытия и закрытия смены.

Помимо разнообразных мероприятий, проводимых в течение дня, в лагере работают спортивные секции (баскетбол, греко-римская борьба, мини-футбол, настольный теннис, пулевая стрельба) и кружки (авиамодельный,  автомобильный,  астрономический, "Бисероплетение",  геологический, "Компьютерные игры",  "Макраме", "Мягкая игрушка", "Народные ремесла", "Нитяная графика", "Природа и фантазия", радиокружок, "Сказочный мир", "Фитодизайн", фотостудия).

Медицинское обслуживание: на территории лагеря работает медицинский корпус и стоматологический кабинет.

Экскурсии: дополнительно проводятся экскурсии по Южному Берегу Крыма, поездка в г.Севастополь, посещение музеев, выставок, парков и памятных мест, морские прогулки на катерах и т.д.

Адрес лагеря "Морской": Республика Крым, МДЦ "Артек", лагерь "Морской"




Отзывы


Ещё в регионе