Кипарисный

Лагерь "Кипарисный" в составе "Артека" с 1945 года.

Лагерь "Кипарисный" включает в себя 5 дач — «Туполевская», «Наумовская», «Губонинская», «Гуровская» и дача графини Кавкасидзевой, приемный корпус (камеры хранения, касса, душевые павильоны, кастелянная), библиотеку, стадион с регулоновым покрытием (теннисная площадка, 5 секторов для снайпера), костровая площадь, вожатский холл, радиоузел, летняя эстрада, компьютерный клуб.

Междугородные телефоны-автоматы находятся в приемном корпусе.

Продолжительность смены - 21 день. В учебное время с детьми проводятся учебные занятия в школе по государственным программам обучения Украины и России.

Проживание: спальные комнаты рассчитаны на 4-12 человек. Кроме кроватей с прикроватными тумбочками там находятся индивидуальные шкафчики для каждого ребенка, со встроенными полочками для обуви. Дети находятся в комнатах только во время дневного и ночного сна. Все остальное время рассчитано на активность вне комнат. Санузлы, умывальные, душевые и туалетные комнаты находятся на каждой даче на каждом этаже (на втором этаже – для девочек, на первом – для мальчиков).

Питание: 5-тиразовое, в столовой лагеря "Кипарисный", рассчитанной на 250 посадочных мест. В столовой организована «шведская линия» с системой выбора блюд. На завтрак предлагается ассортимент горячих и холодных закусок, молочных каш и кондитерских изделий; на обед и ужин – ассортимент закусок и блюд из рыбы, птицы и мяса. Каждое блюдо повторяется один или два раза в неделю. Для улучшения пищеварения в детское меню введены кисломолочные продукты, йогурты, изделия из творога. Из предлагаемого ассортимента МДЦ «Артек» каждый ребенок может выбрать: два мясных блюда из трех; две закуски из четырех; один гарнир из двух; одно кондитерское изделие из двух. В лагере проводятся день сладкоежки и дни национальной кухни.

Пляж: пляжи лагеря «Кипарисный» расположены у скалы Дженевез-Кая, дорога на пляж занимает менее двух минут.

Развлечения: помимо разнообразных мероприятий, проводимых в течение дня, в лагере работают спортивные секции (баскетбол, греко-римская борьба, мини-футбол, настольный теннис, пулевая стрельба) и кружки (авиамодельный,  автомобильный,  астрономический, "Бисероплетение",  геологический, "Компьютерные игры",  "Макраме", "Мягкая игрушка", "Народные ремесла", "Нитяная графика", "Природа и фантазия", радиокружок, "Сказочный мир", "Фитодизайн", фотостудия).

Медицинское обслуживание: на территории лагеря работает медицинский корпус со стоматологическим кабинетом.

Экскурсии: дополнительно проводятся экскурсии по Южному Берегу Крыма, поездка в г. Севастополь, посещение музеев, выставок, парков и памятных мест, морские прогулки на катерах и т.д.

Адрес лагеря "Кипарисный": Республика Крым, МДЦ "Артек", лагерь "Кипарисный"







Ещё в регионе